Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Мелитополе появится отделение Российского исторического общества

11 августа в Мелитополе состоялось совещание, в котором приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, сенатор Российской Федерации, руководитель Севастопольского отделения РИО Екатерина Алтабаева, директор крымского Центрального музея Тавриды, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Крым Андрей Мальгин, а также представители образовательных и научных учреждений Крыма и местной научной общественности.

Одной из главных тем собрания стало создание регионального отделения Российского исторического сообщества в Запорожской области.

«Основная задача, которая перед нам стоит, — достойно организовать в этом году учебный процесс. Вторая задача — участие Запорожского отделения РИО в формировании содержания планов образовательных программ»,

— заявил в начале совещания Валерий Фальков.


«Мне кажется, создание отделения — это важная смысловая история, дающая возможность всем нам держаться вместе»,

— подчеркнул он.

Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский напомнил собравшимся, что РИО объединяет, в первую очередь, организации, которые занимаются популяризацией истории: университеты, музеи, библиотеки, архивы, издательства, средства массовой информации. Членами РИО могут стать и физические лица.

«Что даёт членство в Российском историческом обществе? В первую очередь, круг контактов и возможность оперативно решать задачи, связанные с организацией работы историков»,

— отметил Константин Могилевский.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти города Севастополя Екатерина Алтабаева поделилась с собравшимися собственными наблюдениями от посещения Запорожья.

«Приехав к вам, я особенно остро вспоминаю то, что у нас было в 2014 году. Когда севастопольцы вышли на свой исторический митинг народной воли на площадь Нахимова — именно с этого события началось то, что мы называем русская весна. И наше желание вернуться было столь сильным, столь искренним, и я могу так сказать и о крымчанах, что мы преодолели все препятствия. Но эти препятствия нельзя сравнить с теми, что переживают освобождённые территории и те, кто ещё не освобождены. Мы, конечно, понимали тогда, а тем более, сейчас, что могло бы быть на нашей земле, если бы в те несколько недель так быстро не решился вопрос по возвращению Севастополя и Крыма в состав России»,

— подчеркнула Екатерина Алтабаева.

В свою очередь, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Крым, генеральный директор Центрального музея Тавриды
Андрей Мальгин напомнил о родстве Крыма и Запорожской области.

«Общие земли с общей судьбой, с общей историей. В этом году исполняется 220 лет учреждению Таврической губернии, общей малой родины. Для нас очень приятно здесь находиться»,

— отметил он.

В ходе встречи также был рассмотрен общий круг вопросов, в числе которых: формирование педагогического состава преподавателей истории; помощь ведущих российских ВУЗов в повышении квалификации преподавателей; внедрение истории Запорожского региона в общий курс истории России; участие в российских образовательных и грантовых проектах; наполнение библиотек исторической литературой; запуск издательского дела и поддержка авторов; создание комитета по сохранению исторического наследия памятников архитектуры.

В Мелитополе появится отделение Российского исторического общества

Кандидатом на должность Председателя Совета отделения был единогласно рекомендован член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов.

В ближайшее время состоится заседание Президиума РИО, на котором будет рассмотрена его кандидатура и вынесено окончательное решение о создании регионального отделения в Запорожской области.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх