Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/3a7644f57ec2487f4e6f5aa32ce82412-1.jpg

16 апреля 2019 года в Кемеровском государственном университете прошло первое заседание Совета отделения Российского исторического общества в Кемерово. Ранее с инициативой об открытии отделения РИО выступило научное и экспертное сообщество Кузбасса. Основными пунктами повестки были вопрос о кандидатуре на пост председателя Совета регионального отделения и обсуждение дальнейших направлений работы.

Начальник Департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов в ходе открытия заседания отметил важность создания в Кемерово отделения Российского исторического общества в преддверии празднования 300-летия Кузбасса. «Будущего и настоящего нет без прошлого», – подчеркнул он, добавив при этом, что все проводимые в регионе тематические мероприятия должны «основываться на исторической науке, на истории наших предков, на их достижениях». Артур Чепкасов особо отметил, что создание отделения РИО поддержал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Для выстраивания политики, нацеленной в будущее, нужно понимать исторические причины тех или иных процессов, траекторию развития населённых пунктов и общественных объединений. «Для этого важно вовремя проконсультироваться с историками, поэтому отделение РИО будет хорошим партнёром для администрации региона», – отметил в своём выступлении член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Он также считает, что работа отделения даст возможность местным историкам, с одной стороны, встроиться в федеральную повестку, а с другой – вынести на всероссийский уровень вопросы, наиболее важные и актуальные для кемеровского профессионального сообщества.

Константин Могилевский рассказал о деятельности РИО, одним из направлений которой является проведение ежегодного конкурса среди учителей истории. «Министр просвещения Российской Федерации, председатель Попечительского совета фонда «История Отечества» Ольга Васильева называет его «Нобелевской премией» для учителей истории», – сказал он и напомнил, что в 2017 году кемеровская учительница Людмила Иголкина стала победителем II Всероссийского конкурса «История в школе: традиции и новации».

Говоря о 300-летии Кузбасса, Константин Могилевский подчеркнул, что «эта дата должна быть отмечена мероприятиями исторического характера, направленными на сохранение исторической памяти, на популяризацию истории». «В этой работе можете рассчитывать на поддержку всего Российского исторического общества», – сказал он в заключение.

Член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля (Государственный литературный музей) Дмитрий Бак напомнил, что «главная задача РИО – дать историку возможность профессионально работать». «Не разрабатывать какие-то единые методологические подходы, единые истины, а дать возможность профессионально трудиться», – подчеркнул он.

Дмитрий Бак также отметил важность популяризации сложного, а не упрощённого исторического знания за пределами профессионального сообщества. По итогам обсуждения участники заседания единогласно рекомендовали Президиуму РИО определить председателем Совета регионального отделения директора Института истории и международных отношений КемГУ д.и.н. Ольгу Советову. В свою очередь, Ольга Советова рассказала о трёх приоритетных направлениях деятельности отделения на ближайший год.

Так, планируется принимать активное участие в подготовке мероприятий, посвящённых предстоящему 300-летию Кузбасса. В частности, будет подготовлен ряд тематических выставок. Одна из них уже сейчас вызывает повышенный интерес в экспертном сообществе – специалисты организуют выставку уникальных документов из архивов различных регионов России, иллюстрирующих историю Кузбасса. В настоящее время ведётся работа в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Тобольска, Томска. По словам Ольга Советовой, эта экспозиция даст возможность местным жителям по-новому посмотреть на картину тех событий, которые происходили в Кузбассе в прошлом.

Второе направление – это сохранение и популяризация историко-культурного наследия региона, в частности, в форме историко-просветительских проектов в сфере археологии. «Есть идея создания центра изучения истории города Кемерово и Кемеровского района», – сказала Ольга Советова и добавила, что центр должен заниматься не только сохранением материалов, но и популяризацией знаний.

Что касается 300-летия открытия «Томской писаницы», то она сообщила, что в планах историков – организация масштабной международной конференции, потому что «такая необходимость уже назрела». «У нас появилось много новых методов изучения памятников наскальных рисунков», – отметила Ольга Советова.

Говоря о популяризации археологических знаний, она выступила с инициативой о реализации проекта, в рамках которого на общественном транспорте будут размещены фотографии обнаруженных в Кузбассе артефактов. «Жители региона знали бы, что это находится в нашем регионе. Нам есть, чем гордиться», – резюмировала Ольга Советова.

Третье направление – поддержка краеведческих инициатив. Ольга Советова выступила с поддержкой проектов, которые реализует РИО.

Напомним, что на данный момент отделения Российского исторического общества созданы более чем в половине регионов Российской Федерации.

Фотографии предоставлены Кемеровским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх