Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Казани прошло пленарное заседании конференции, посвящённой истории народов Евразии

30 марта 2024 года в Казани состоялось пленарное заседание Международной конференции «История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие». Конференция стала первым научным мероприятием Международного центра исследований Степной Евразии, созданного в ноябре 2023 года на базе Академии наук Республики Татарстан. В конференции принял участие Сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Обратившись к участникам заседания, Константин Ильич подчеркнул историческую неразрывность России с её азиатскими соседями и вытекающую из этого необходимость глубокого изучения истории Евразии.

«Без осмысления истории Евразии трудно говорить об истории России как страны-цивилизации. Невозможно в полной мере понять характер отношений России со своими соседями. Отношений, которые формировались через длительную историю взаимодействия, добрососедства, торговли, культурных контактов и так далее. Конечно, большой вклад в работу исследования темы, которая вынесена на рассмотрение конференции, относится к Институту археологии РАН Республики Татарстан имени Халикова».

«Программа конференции действительно очень серьёзная и разнообразная. Вы, уважаемые коллеги, представите результаты своих исследований, и, как обычно бывает на таких конференциях, неформальная часть общения станет не менее важной и продуктивной, чем формальная. Когда все разъедутся, эта конференция продолжится в вашем общении, в новых проектах, в совместных научных трудах, направленных, как любая научная деятельность, на познание истины»,


— отметил он.


Также Константин Ильич рассказал о вступлении Российской Федерации в Международный институт центральноазиатских исследований:


«Большое значение и ответственность на нас налагает решение Правительства России о присоединении Российской Федерации к международной межправительственной организации — Международный институт центральноазиатских исследований. Решение правительства в конце прошлого года было принято, и сейчас завершаются формальные процедуры, после чего Россия станет полноправным членом этой организации с штаб-квартирой в Самарканде. Мы, конечно, хотим быть полезными членами и стремимся к тому, чтобы российские учёные и российские организации активно участвовать в работе МИЦАИ, как в части формирования повестки, так и в части выполнения научных исследований. Ждём совместной работы и научных результатов».


МИЦАИ был создан в 1995 году. В настоящее время в него входит 11 государств-членов — Азербайджан, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Республика Корея, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Турция, Узбекистан. В скором времени членом организации станет Российская Федерация.


Работа конференции продлится до 2 апреля, в ней примут участие ведущие специалисты мирового уровня по истории и культуре народов Степной Евразии, которые затронут актуальные проблемы и перспективы исследований материальной культуры Степной Евразии, развитие историко-этнологических исследований Степной Евразии, формы адаптации, тюркских и финно-угорских народов в составе Российского государства, ордынское наследие и место Евразии в глобальной мировой истории.


Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх