Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

15 сентября 2023 года в Институте российской истории РАН состоялось заключительное пленарное заседание XII Международной научной конференции «Комплексный подход в изучении Древней Руси», организованной при поддержке фонда «История Отечества».

В течение пяти дней конференции крупные российские и зарубежные специалисты приняли участие в целом ряде секционных заседаний. Главной темой конференции стало Соборное уложение 1649 года, 375-летие принятия которого будет отмечаться в 2024 году. Результаты исследования различных аспектов кодекса и исторического фона эпохи будут представлены в докладах секции «Соборное уложение и его эпоха».


Участие в заключительном дне работы конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. В своём выступлении он рассказал о мерах поддержки академических институтов фондом «История Отечества», а также о совместных проектах, которые были реализованы организациями за последний год:

«Фонд “История Отечества” связывают самые тесные отношения и с Институтом российской истории РАН, и с Институтом археологии РАН. На протяжении многих лет, с самого начала существования фонд оказывает поддержку институтам в реализации разных проектов. Ежегодно мы проводим конкурсы, в которых поддержку получают проекты по популяризации науки и по проведению мероприятий, примером чему служит сегодняшняя конференция».

С докладом на пленарном заседании также выступил член Правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского Института истории РАН Алексей Сиренов, поделившийся опытом Института по воссозданию палеографического кабинета академика Николая Петровича Лихачёва.

Напомним, Палеографический кабинет Лихачёва предназначался для того, чтобы знакомить студентов с образцами письма и документами разных эпох. Музей палеографии Н.П. Лихачёва хранил богатейший материал по истории письма Европы, Азии, Северной Америки и европейских колоний Нового Света. После того как в 1918 году академик Лихачёв передал его в распоряжение государства, Музей стал научно-исследовательским и образовательным центром для историков и филологов. В распоряжении учёных, помимо уникальных памятников письменности, была тщательно подобранная библиотека по вспомогательным историческим дисциплинам и богатая коллекция воспроизведений памятников письменности из европейских хранилищ. После ареста Николая Петровича в январе 1930 года по так называемому Академическому делу в ходе политических репрессий и реорганизации Академии наук Музей палеографии был закрыт, а в сентябре 1930 года — преобразован в Музей книги, документа и письма и перевезён в здание Библиотеки Академии наук на Биржевой линии Васильевского острова.


В 2022 году в рамках проекта «История письма европейской цивилизации» в Санкт-Петербургском Институте истории РАН открылся новый, воссозданный Палеографический кабинет академика Н.П. Лихачёва. Новая экспозиция адресована историкам, филологам, искусствоведам, студентам гуманитарных специальностей, а также всем, интересующимся гуманитарной историей. В воссозданном Палеографическом кабинете в формате открытого хранения в подлинниках представлены западноевропейские и российские документы XII–XIX веков из фондов научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории, расположенного в Доме академика Н.П. Лихачёва.

«Нашей основной задачей было воссоздать Палеографический кабинет в соответствии с его концепцией. Главной проблемой для нас было реконструировать эту экспозицию, потому что очень мало осталось свидетельств и документов. Когда мы планировали экспозицию и подбирали материалы, которые хотели бы выставить, мы практически отказались от того, чтобы реконструировать идею Лихачёва. Одна из целей была показать историю канцелярского письма и историю скорописи в России. Мы с удивлением обнаружили, что в знаменитых Лихачёвских картонах материалы подобраны именно так, чтобы они отражали историю существования и бытования скорописи в Средневековье на территории Восточной Европы»,

— поделился Алексей Сиренов.

XII Международная научная конференция «Комплексный подход в изучении Древней Руси» объединила более 200 исследователей из 10 стран и 21 региона России. К началу конференции приложением к научному журналу «Древняя Русь. Вопросы медиевистики» издан сборник материалов докладов.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх