Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР открыли выставку «Большая Медведица: одно небо, одна страна, один народ»

29 октября 2026 года в Государственном музее современной истории России открыли выставку «Большая Медведица: одно небо, одна страна, один народ», приуроченную к 5-летию принятия новых регионов в состав России.

Экспозиция является художественным взглядом фотографа и историка из Республики Башкортостан, участника СВО Леонида Юлдашева на фронтовую жизнь. Представленные фотографии сделаны в ДНР и Запорожской области. Стенды дополняют артефакты от ЦСН «БАРС-Сармат», где служит Леонид Юлдашев, — дроны, амуниция, снаряжение и личные вещи российских бойцов, новейшие антидроновые системы.

Открыла выставку генеральный директор Музея современной истории России, член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова:

«Традиция добровольчества имеет в России глубокие корни. Достаточно вспомнить народное ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву от польско-литовского нашествия — скоро все мы будем отмечать День народного единства, посвящённый этим событиям».


40 фоторабот участника СВО, бойца отряда “БАРС-Сармат” с 2024 года, историка, сотрудника Национального музея Республики Башкортостан Леонида Юлдашева посвящены добровольческому движению, трудным военным будням наших солдат, надежде на победу и мир. Проект реализован совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан при поддержке фонда «История Отечества» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Выставку увидят также в Донецком республиканском краеведческом музее, Антрацитовском историческом музее и Государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле».

В ГЦМСИР открыли выставку «Большая Медведица: одно небо, одна страна, один народ»

«Эта выставка позволяет увидеть то, о чём пока не написано в книгах. Этим она уникальна в первую очередь. И неважно, какой метод или какую технику использует художник. Важно, что своим творчеством он фиксирует историческую правду. Мы прекрасно понимаем: именно сейчас на передовой создаётся современная история России, а мы являемся свидетелями этих судьбоносных событий. Через какое-то время мы переосмыслим происходящее и работы, представленные на выставке, станут блестящим художественным и документальным свидетельством нашей эпохи»,

— сказал директор Департамента музеев
и поддержки циркового искусства Министерства культуры Российской Федерации Иван Лыкошин.

В рамках торжественной части мероприятия Иван Лыкошин вручил благодарность от Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой куратору выставки, заместителю заведующего экспозиционно-выставочным отделом Музея современной истории России Ивану Агафонову «за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу».

В ГЦМСИР открыли выставку «Большая Медведица: одно небо, одна страна, один народ»

Заведующий отделом по организации и проведению выставочных работ Национального музея Республики Башкортостан Эльвира Хамидуллина отметила, что музей всегда считался местом памяти:

«А память — это не только то, что случилось давно, но и то, что создаётся прямо сейчас. Говоря о названии проекта, которое, к слову, придумал сам автор, трудно найти более актуальный образ. Ведь Большую Медведицу видят все жители нашей страны, это один из главных наших ориентиров. Её видели над Куликовым и Бородинским полями, на эти же звёзды смотрели солдаты Великой Отечественной войны и бойцы сейчас. Наш проект — напоминание о том, что небо у нас одно, оно едино для всех и не имеет границ».

В ГЦМСИР открыли выставку «Большая Медведица: одно небо, одна страна, один народ»

Сам автор фотографий, историк, участник СВО и доброволец в Центре специального назначения «БАРС-Сармат» Леонид Юлдашев рассказал о своём проекте:

«Это результат и отражение того, кем являюсь я и тысячи других добровольцев, ушедших на фронт защищать Родину. <…> В своё время я не смог оставаться в стороне и, как мои предки четыре века назад, встал на защиту России».

К присутствующим по видеосвязи подключился сенатор Запорожской области и начальник Центра специального назначения «БАРС-Сармат» Дмитрий Рогозин, который тепло поздравил своего бойца с успешным открытием знаковой выставки и отметил важность сохранения культурной летописи современных исторических событий.

Выставку будет работать до 29 ноября 2026 года.

По материалам Государственного музей современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

 

В Республике Башкортостан начала свою работу выставка «Дома России. История страны. Наука»

В Республике Башкортостан начала свою работу выставка «Дома России. История страны. Наука»

В октябре 2026 года в десяти образовательных организациях Башкортостана и в Межвузовском кампусе Евразийского НОЦ в октябре открылись выставки проекта "Дома России. История страны", приуроченных к 300-летию Академической гимназии.

 

Историки и краеведы Алтайского края стал лауреатом региональной премии в области культуры

Историки и краеведы Алтайского края стал лауреатом региональной премии в области культуры

4 ноября 2026 года в Государственной филармонии Алтайского края состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства.

Прокрутить наверх