Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Екатеринбурге воссоздана комната, где была расстреляна царская семья

В Екатеринбурге по архивным документам и фотографиям воссоздана комната дома Ипатьева, в которой была расстреляна царская семья. Теперь все желающие могут собственными глазами увидеть интерьеры столетней давности. Проект стал частью экспозиции «Исторический перелом эпох. 1918 год».

Он не просто рассказывает об одной из самых драматичных страниц отечественной истории, но и позволяет посетителю полностью погрузиться в атмосферу дней, ставших последними в жизни Николая II и членов его семьи.

Как отметили в обществе «Уральские выставки», которое курирует проект, «в музейной экспозиции посетители смогут притронуться к орденам, монетам, банкнотам и книгам царской семьи. Среди экспонатов поистине уникальные вещи – балясина, кирпич и другие предметы интерьера Ипатьевского дома, а также копия постановления о расстреле царской семьи, копия приказа о сносе дома Ипатьевых и многое другое».

Выставка приурочена к проходящему в Екатеринбурге Международному православному форуму «От покаяния к воскресению России». Ожидается, что участие в нем примет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Экспозиция будет открыта с 12-го по 18 июля.

Последний российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, а также лейб‑медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года.

Из воспоминаний коменданта Дома особого назначения Якова Юровского, приводившего в исполнение приговор:

«Я предложил всем встать. Все встали, заняв всю стену и одну из боковых стен. Комната была очень маленькая. Николай стоял спиной ко мне. Я объявил, что Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов Урала постановил их расстрелять. Николай повернулся и спросил. Я повторил приказ и скомандовал: «Стрелять». Первый выстрелил я и наповал убил Николая. Пальба длилась очень долго, и, несмотря на мои надежды, что деревянная стена не даст рикошета, пули от нее отскакивали. Мне долго не удавалось остановить эту стрельбу, принявшую безалаберный характер. Но когда, наконец, мне удалось остановить, я увидел, что многие еще живы. Например, доктор Боткин лежал, опершись локтем правой руки, как бы в позе отдыхающего, револьверным выстрелом с ним покончил. Алексей, Татьяна, Анастасия и Ольга тоже были живы. Жива была еще и Демидова. Тов. Ермаков хотел закончить дело штыком. Но, однако, это не удавалось. Причина выяснилась позднее (на дочерях были бриллиантовые панцири вроде лифчиков). Я вынужден был по очереди расстреливать каждого».

В 2000 году Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных. 17 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых царственных страстотерпцев.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх