Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В эфире «Радио Россия» обсудили подвиг подольских курсантов

30 сентября 1941 года в ходе Великой Отечественной войны начался оборонительный этап Битвы за Москву. Глубоко вторгшаяся в пределы СССР гитлеровская армия на дальних подступах к столице нашей Родины начала крупномасштабное наступление.

К 6 октября для советских фронтов, прикрывавших путь фашистским полчищам, сложилась тяжелейшая ситуация: значительная часть сил Брянского, Западного и Резервного советских фронтов попала в окружение, танковые соединения вермахта прорвали линию обороны и устремились на восток. Казалось, ничто не удержит фашистские бронированные клинья от стремительного продвижения к столице. Но на пути прорвавшихся к Юхнову танков и мотопехоты фашистов встали непреодолимой стеной курсанты подольских пехотного и артиллерийского училищ.

1 октября тему подвига молодых людей обсудили в эфире «Радио Россия». Участие в дискуссии также принял Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Это одно из явлений, которое стоит отнести к разряду чудес на войне. Однако все эти чудеса — следствие героизма конкретных людей, их готовности стоять до конца, отдать жизнь за Родину и победу. Ну и конечно, подготовка»,

— подчеркнул Константин Могилевский.

По воспоминаниям Г. К. Жукова, тот период был одним из самых тяжёлых за всю историю Отечественной войны. В течение недели путь на Москву по Малоярославскому направлению был практически открыт, на нём почти не было боеспособных частей. После того, как советское командование узнало об этом, приказом И. В. Сталина туда срочно были переброшены необходимые силы, что, конечно, требовало времени. Получилось, что подольские курсанты находились на этом направлении одни и у них получилось «выиграть» неделю, удержать врага, рассказал Константин Могилевский.

Председатель правления РИО также отметил, что немцы, пытавшиеся объяснить, почему они не могут продвинуться дальше, писали, что встретили ожесточённое сопротивление, а бойцы противника ведут огонь, находясь в бронированных люках. Однако на самом деле строительство этого укреплённого района закончено не было, там были небронированные бетонные доты.

В своих записках немецкие генералы писали: «Мы не понимаем, кто стоит против нас. Разведданные говорят, что это курсанты, но, вероятнее всего, это специальная игра против нас — выставили элитные подразделения», добавил ведущий программы Вячеслав Коновалов.

Напоминаем, что на сайте Минобороны России открылся новый раздел «Заслонили Родину собою. К 80-летию подвига подольских курсантов». С помощью архивных документов он рассказывает о начале битвы за Москву осенью 1941 года и беспримерном мужестве защитников Малоярославецкого оборонительного рубежа — курсантов подольских пехотного и артиллерийского училищ.


Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Историческое образование: новые подходы в России и мире

Речь С. Нарышкина на Всемирном конгрессе школьных учителей истории

В Бухаресте открыта историко-документальная выставка «Забвению не подлежит»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх