Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме русского зарубежья открылась выставка о поэте и филологе И.Н. Голенищеве-Кутузове

15 апреля 2024 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось открытие выставки «И каждый миг по-новому чудесен: Илья Голенищев-Кутузов и русский литературный Белград».

Приветствуя участников торжественной церемонии, член Совета Российского исторического общества, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин подчеркнул символичность непростого жизненного пути выдающегося литератора-эмигранта, учёного, поэта и антифашиста-партизана, 120-летию со дня рождения которого посвящена открывшаяся международная фотодокументальная выставка:

«В его биографии, по сути, весь XX век. И не только русский XX век, но и европейский».

Родившись в России, ещё в детстве Илья Николаевич вместе с семьёй был вынужден покинуть страну из-за Гражданской войны. В 1930-х он преподавал в Белграде, в 1938 году был арестован югославской полицией по обвинению в пропаганде в пользу СССР. После вторжения нацистской Германии в Югославию вступил добровольцем в Королевскую югославскую армию, с капитуляцией которой вернулся в Белград. В ноябре 1941 года был арестован гестапо и до декабря 1941 года содержался в концлагере Баница. Затем вступил в эмигрантскую подпольную антифашистскую организацию Союз советских патриотов в Белграде. После освобождения Югославии Красной армией стал управляющим Русским домом в Белграде и получил советское гражданство.

Напомним, в сентябре 2023 года в Доме русского зарубежья состоялся круглый стол, посвящённый истории Русского дома в Белграде — первого культурного центра русского зарубежья и одного из старейших очагов российской культуры за рубежом, открытого в 1933 году.


В период обострения отношений между СССР и Югославией Голенищев-Кутузов был арестован и осуждён, а после освобождения в 1954 году выехал в Венгрию, где преподавал русский язык. В 1955 году, прожив в эмиграции 35 лет, он вернулся в Советский Союз, работал в Институте мировой литературы АН СССР и МГУ имени М.В. Ломоносова, где преподавал французскую и итальянскую литературу. Илья Николаевич скончался в 1969 году в возрасте 65 лет.

На важную роль Белграда как одного из центров русского зарубежья обратил внимание руководитель Россотрудничества Евгений Примаков:

«Белград — это столица русской эмиграции. Весь центр Белграда построен русскими архитекторами. Русские создали инженерную отрасль Сербии, журнальную отрасль Сербии, медицину и многое-многое другое, что составило Югославию, а сейчас составляет Сербию».

Участие в открытии выставки принял сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский. Он подчеркнул вклад научных трудов Голенищева-Кутузова в популяризацию отечественной науки за рубежом:

«Вспоминая о человеке выдающегося происхождения, мы вспоминаем о его научных трудах, которые он создавал, где бы он не был, где бы не жил. Создавая эти работы, изучая те литературные произведения, Илья Николаевич прославлял Россию.


Он ощущал себя русским, живя в Белграде, в среде русской эмиграции, позднее вступив в партизанский отряд, борясь с нацизмом. Ощущал себя русским после войны, переживая непростые моменты, связанные с конфликтом Советского Союза и Республики Югославии. Ощущал себя русским, принимая решение о возвращении в 1955 году в Советский Союз».

В свою очередь, председатель Правления РИО Руслан Гагкуев отметил, что желание вернуться в Россию сохранялось у Голенищева-Кутузова на протяжении всей жизни и нашло яркое отражение в его творчестве:

«Неслучайно ему принадлежат замечательные строчки, олицетворившие собой мечты едва ли не всего Русского зарубежья:


“Во мне пламенеет, клубится
Вся страсть возмущённой стихии:
Я больше не в силах скрыться
От страшного зова России”».


«Прожив за рубежом 35 лет, Илья Николаевич всё-таки смог вернуться в Россию. И сегодня мы продолжаем осмыслять богатейшее культурное наследие, оставленное им в период эмиграции»,

— добавил он.

В экспозиции представлены личные вещи, фотографии и документы из домашнего архива Голенищевых-Кутузовых, архивного собрания Дома русского зарубежья, Государственного архива Пензенской области, Национальной библиотеки Сербии, Архива Югославии, Исторического архива г. Белграда (Республика Сербия), Государственного архива Российской Федерации.

Работа выставки продлится до 5 августа 2024 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх