Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

В экспозиции представлены дореволюционные награды, ордена и наградное оружие. Особое внимание уделено истории ордена Святого Георгия — от его появления в годы правления Екатерины II до возрождения в 2000 году, а также наиболее известным солдатам и военачальникам, удостоенным ордена.

Участие в открытии выставки принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Сегодня в Доме Российского исторического общества открывается новая выставка. Она посвящена одной из самых почётных отечественных наград — ордену Святого Георгия. На ней представлены десятки уникальных экспонатов, в том числе из личной коллекции Александра Валентиновича Кирилина. Думаю, что особый интерес для специалистов представляет уникальная посуда с торжественных обедов георгиевских кавалеров.


Со времён Екатерины Великой Георгиевский крест имел особое значение. Кавалерам Георгиевского ордена могли быть лишь те, кто проявил личную храбрость и мужество на родном поле в бою. Среди георгиевских кавалеров были и основатели Русского исторического общества — генералы Борис Перовский и Модест Богданович».


В числе награждённых орденом также были почётный Председатель РИО, император Александр III и Председатель Общества, великий князь Николай Михайлович.


«Уже в современной России орден Святого Георгия был возвращён в отечественную наградную систему. Уже многие сотни бойцов и командиров, участвующих в сражениях на полях специальной военной операции, были удостоены этой высокой награды. Таким образом, орден Святого Георгия продолжает соединять эпохи и поколения»,

— добавил Сергей Нарышкин.

Орден Святого Георгия, учреждённый в 1769 году по указу Екатерины II, стал четвёртым российским орденом. Награда вручалась за личную храбрость, проявленную на поле боя. С 1849 года имена кавалеров стали наноситься на мраморные доски в Георгиевском зале Московского Кремля. После революции 1917 года орден был упразднён, а в 2000 году — возрождён как высшая военная награда России.

Орден имеет четыре степени — четвёртой, самой младшей, награждаются младшие офицеры, проявившие в ходе боевых действий по защите Отечества личную отвагу, мужество и храбрость, а также высокое воинское мастерство, обеспечившие победу в бою. Орденом награждаются военнослужащие из числа высшего и старшего офицерского состава за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, а также за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх