Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО состоялся круглый стол на тему украинской пропаганды и методов борьбы с ней

11 декабря 2023 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый изучению украинской пропаганды и борьбе с ней. Участники дискуссии обсудили вопросы, связанные с механизмами распространения украинской нацистской пропаганды, методами и формами её воздействия на население, а также пути противодействия ей.

Участие в мероприятии принял Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин:

«Оглядываясь в прошлое, можно констатировать, что единственное историческое предназначение украинского национализма — это превращение Украины в оружие против нашей страны. Так было и в годы Гражданской войны, когда немецкие интервенты, а затем и участники Антанты, намеренно создавали недолговечные марионеточные правительства в Киеве с целью сдерживания Советской России. Так было и в период Великой Отечественной войны, когда бандеровцы по очереди присягали то гитлеровцам, то американской разведке, выполняя за них самую грязную работу — массовые убийства или отдельные теракты против мирного населения.


Нетрудно заметить, что события последних лет развиваются по тому же сценарию. Чуждый большинству украинцев марионеточный киевский режим, устроивший кровавые расправы на Донбассе, в Одессе и во многих других городах и сёлах Украины, в конечном счёте неизбежно окажется брошен своими заокеанскими хозяевами.


Самыми ранними симптомами приближающейся трагедии стали на тот момент ещё робкие попытки героизации нацистских преступников — Степана Бандеры, Романа и Юрия Шухевичей, предпринятые президентом Ющенко сразу после первого Майдана, первого государственного переворота. Со временем жертвами ожесточённой борьбы с собственным прошлым стали не только памятники и символы, но и люди».

Сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский рассказал о методах создания антироссийского нарратива на территории Украины:

«Десятилетиями среди профашистской украинской эмиграции развивалась идея превращения Украины в анти-Россию. Лет 15 назад с приходом к власти В.А. Ющенко эти идеи были подхвачены всей системой школьного и университетского образования на Украине. Огромные усилия были брошены на то, чтобы связать все тёмные аспекты истории с Россией, а самые светлые страницы — с абстрактным, выдуманным Западом, где, якобы, нет и не было ни польских магнатов-крепостников, ни гитлеровских оккупантов, ни нынешних лоббистов американского ВПК».


Константин Ильич отметил основные направления в борьбе с украинской пропагандой:


«Первый из них, конечно, это сама реальность. Десять лет назад киевский режим не смог сломить крымчан и севастопольцев, не смог сломить Донбасс. А сейчас ему всё труднее находить желающих воевать за нацистские идеи даже во Львове. Во-вторых, разумеется, принципиально важно широкое историческое просвещение, отстаивание исторической правды там, откуда бандеровские оккупанты уже благополучно изгнаны. Сейчас в новых регионах России, как и по всей стране, все студенты университетов, вне зависимости от направления подготовки, осваивают обновлённый курс "История России", а вместе с ним — курс "Основы российской государственности"».

На фото: Константин Могилевский

О сложностях противодействия украинской пропаганде на новых территориях рассказал член Президиума Российского исторического общества Александр Кибовский, предложив уточнить подход в противодействии украинской пропаганде:

«Мы выпускаем очень важные книги, проводим конференции, но успех украинской пропаганды в её примитивности. Под примитивностью я понимаю не лапидарность, а наоборот изощрённую возможность доведения точки зрения до самой широкой аудитории, в том числе и до молодёжи. <…> Выстраивая нашу линию, помимо рассекречивания документов, публикации источников, создания выставок, необходимо обращать внимание на то, как мы доводим информацию до самой широкой аудитории, неискушённой в истории».

В Доме РИО состоялся круглый стол на тему украинской пропаганды и методов борьбы с ней
На фото: Александр Кибовский, Владимир Кононов

Продолжая тему противодействия нацистской пропаганде, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева подчеркнула необходимость изучения украинских учебников истории:

«Обращение к украинским учебникам не ради того, чтобы констатировать их антирусский и нацистский характер. Обращение к ним, это, по сути, ключ к пониманию информационно-психологических операций через образование, которое направлено против России. Очевидно, что в настоящее время появляются новые центры антироссийской информационной активности. Работа с этими нарративами представляется сегодня первоочередной задачей»,

— отметила она.

На фото: Елена Малышева

Директор ИРИ РАН, член Президиума РИО Юрий Петров сообщил участникам круглого стола о необходимости в ускоренном режиме выпуска многотомного собрания «История России», как научный ответ украинской пропаганде.

«На Украине готовится многотомная “История Украины”, которую будут писать не только украинские современные историки, но и их англо-саксонские партнёры. В этой связи надо бы предусмотреть ускорение нашей работы по выпуску “Истории России” в 20 томах с тем, чтобы мы смогли работать на то самое упреждение. Если они это сделают быстрее нас, то эффект от нашей “Истории” будет уже несколько иной».

На фото: Юрий Петров

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева предложила ввести в школьную программу предмет региональной истории. Этот шаг будет способствовать формированию у школьников чувства гражданской ответственности.

«Очень важно и для ребят, которые живут и на освобождённых территориях Украины, и для наших детей преподавать региональную историю. Когда человек знает историю того места, где он родился, он совершенно по-иному формируется как гражданин своей страны».

На фото: Екатерина Алтабаева

В рамках мероприятия также прошло открытие выставки, основу которой составили украинские пропагандистские издания, школьные учебники и детские энциклопедии. Издания собраны в зоне проведения СВО. В экспозицию вошли книги, героизирующие пособников нацистов Бандеру, Шухевича, а также преступления ОУН и УПА. Руководитель выставочных проектов РИО Наталья Капустникова провела экскурсию по выставке:

«Выставка представляет собой срез типичной школьной районной библиотеки, где были выброшены книги о русской истории и культуре на русском языке и вместо них заполонили книги, подобные этим. От школьных учебников, в том числе учебников по защите Отечества, содержащих информацию о минах, до различных комиксов. Другой момент выставки, это история, посвящённая украинским историкам националистического фронта, писавшим свои произведения более ста лет назад. Среди них стоит отметить Михаила Грушевского — самого крупного украинского историка, который писал с позиций национализма».

В круглом столе также участвовали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко, начальник отдела производства радиоконтента Дирекции мультимедийных центров Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Армен Гаспарян, заместитель председателя Правления, ответственный секретарь РИО Андрей Петров, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России, член Совета РИО Ирина Великанова.


Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх