Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ушёл из жизни член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук Р. Мунчаев

4 июля 2021 года ушёл из жизни член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук Рауф Магомедович Мунчаев (23 сентября 1928 – 4 июля 2021).

В течение всей жизни с момента поступления в аспирантуру в 1949 году Рауф Магомедович был связан с Институтом археологии, где он прошёл путь от младшего научного сотрудника до главного научного сотрудника и директора Института.

Он был одним из наиболее широко известных отечественных археологов в международном профессиональном сообществе. Его научные изыскания, связанные с поздней первобытностью Кавказа и «Плодородного Полумесяца» Месопотамии, широко цитируются и будут всегда востребованы археологами разных стран и разных поколений. Полевые исследования российской экспедиции в Ираке и Сирии, которыми на протяжении 40 лет руководил Рауф Магомедович, значительно расширили наши представления о культурном процессе в Месопотамии в интервале VIII–IV тыс. до н.э. В настоящее время без учёта результатов, полученных экспедицией ИА РАН под руководством Рауфа Магомедовича Мунчаева, невозможно объективно судить о краеугольных событиях, связанных с процессами возникновения производящей экономики и ранней государственности Месопотамии, а опосредствованно и всего хода развития культуры и цивилизации Западной Евразии.

Результаты значительных полевых открытий Рауфа Мунчаева нашли отражение во многих монографических исследованиях, среди которых стоит упомянуть наиболее известные, такие как «Кавказ на заре бронзового века» (1975), «Раннеземледельческие поселения Северной Месопотамии» (1981) и двухтомник, посвящённый исследованию поселения Телль Хазна 1 (2004; 2016).

Особо следует сказать об общественной работе, которую бессменно выполнял Рауф Мунчаев в Институте археологии. С 1968 года, когда Рауф Магомедович был назначен заместителем директора Института археологии АН СССР по научной работе, он нёс всю полноту ответственности за судьбы родного Института. Однако в полной мере его административный талант раскрылся в самые тяжёлые, постсоветские годы ослабления государственной власти. По факту возглавив Институт в 1991 году, он провёл его через все испытания 90-х годов, не допустив разрушения структуры и сохранив золотой фонд Института – коллектив его сотрудников.

О времени похорон будет сообщено дополнительно.

По материалам сайта Института археологии РАН.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх