Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Торжественное мероприятие, посвящённое 100-му номеру журнала «Историк»

16 мая 2023 года в Доме Пашкова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое выходу 100-го номера журнала «Историк». Юбилейный номер научно-популярного издания вышел в апреле 2023 года, его главная тема — Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

>Орден, учрежденный Петром Великим 325 лет назад как высшая награда создаваемой им Российской империи, четверть века назад был возрождён в новой России.

«Историк» — журнал об актуальном прошлом, адресованный тем, кто «испытывает потребность в консервативном знании о прошлом и настоящем». Журнал выходит ежемесячно с января 2015 года. Главный редактор «Историка» с момента его основания — историк, журналист, педагог, кандидат филологических наук Владимир Рудаков. За восемь лет своей истории журнал завоевал интерес широкой читательской аудитории и признание сообщества профессионалов.


Участие в мероприятии принял ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он поздравил коллектив издания с выпуском 100-го номера журнала и вручил нескольким его авторам грамоты и благодарности Российского исторического общества.

«Журнал “Историк” — это пример того, как нужно заниматься историческим просвещением, как можно и нужно говорить, с одной стороны, на понятном для неподготовленного читателя языке, а с другой стороны, делать это так, чтобы сохранять уважение ко всему профессиональному сообществу»,

— подчеркнул Руслан Гагкуев.


На фото: Руслан Гагкуев

С вступительным словом к участникам мероприятия обратился главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков. Он представил книгу-альбом «Деятели исторической России с древнейших времён до наших дней». В издание вошли очерки, посвящённые 250 выдающимся деятелям отечественной истории. Под одной обложкой собраны биографии тех, кто своими поступками предопределил развитие нашей страны — от зарождения государственности до наших дней. Тех, кто оказался у руля государства в переломные моменты его истории, укреплял державу, защищал её суверенитет, распространял её влияние, расширял пространства, развивал науку и культуру. Среди этих людей — государственные деятели, политики, церковнослужители, воины, мыслители, деятели науки и культуры. Авторами книги-альбома выступили более 30 крупных российских историков, в том числе Руслан Гагкуев.

«Журналу “Историк” в 2014 году удалось за две с половиной недели собрать команду, которая трудится над изданием и по сей день. Журнал, как и театр, дело артельное. Благодарю коллектив «Историка» за нашу большую работу!»,

— отметил Владимир Рудаков.


На фото: Владимир Рудаков

В свою очередь, Сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян обратил внимание на востребованность научно-популярной стилистики журнала:

«Я думаю, что журнал, который мы сегодня чествуем, даёт нам пример удачного и глубокого соединения науки, современных знаний и популярного характера. Журнал завоевал такую популярность и тем, что он находится в повестке современных дискуссий по исторической проблематике. Я очень внимательно читаю этот журнал и вижу, что крупнейшие события в истории нашей страны находят своё отражение в нём».

С приветствием к участникам также обратился Министр Правительства Москвы — руководитель Департамента культуры Москвы, член Президиума Российского исторического общества Александр Кибовский

«Хочу сказать большое спасибо журналу за то, что в очень ёмкой, очень сконцентрированной форме для широкой аудитории он рассказывает довольно серьёзные вещи. В этом великая просветительская миссия журнала»,

— подчеркнул он.


На фото: Александр Кибовский

Участие в мероприятии приняли многие члены Российского исторического общества — директор Историко-культурного департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации, чрезвычайный и полномочный посол Надежда Баринова, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, Президент РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар.

Приобрести свежие выпуски журнала «Историк» можно в киосках, магазинах и в электронном варианте, на официальном сайте издания.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх