13 ноября 2023 года состоялась церемония объявления лауреатов VII Международного Русского кинофестиваля.
Международный Русский кинофестиваль — фестиваль произведений игрового и документального кино на русском языке или на другом языке с русскими субтитрами, показывающих и осмысляющих события, явления, традиции русского мира, особенности русской души и русского характера.
В число лауреатов фестиваля в номинациях «Лучший документальный фильм», «История Отечества» и «Русский культурный код» вошли три киноленты из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)», созданные ТРК «Плеяда» при поддержке Российского исторического общества.
Фильм «Карибский кризис. Послесловие» посвящён событиям 1962 года, когда противостояние атомных гигантов — Советского Союза и США — достигло предельной точки. Всё, что тогда происходило — теперь факт истории, который многократно исследовался учёными во всём мире. Но до сих пор остаётся немало вопросов, на многие из которых дают возможность ответить рассекреченные документы, на которые сделан упор в драматургии фильма, а также интервью с участниками и очевидцами тех событий.
Кинокартина «Ключ на шпиле Государевой башни» повествует о 700-летней истории Шлиссельбургской крепости, более известной как крепость Орешек. Напомним, 700-летие крепости Орешек входит в список приоритетов Российского исторического общества.
Кинолента «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» рассказывает о судьбе Владимира Ивановича Даля — морского офицера, писателя, лексикографа — собирателя пословиц и слов. Фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» расскажет о том, как в течение 53 лет Владимир Иванович собирал слова, и как результатом этого скрупулёзного труда стал уникальный, до сих пор не превзойдённый Словарь живого великорусского языка.
Ознакомиться с полным списком лауреатов VII Международного Русского кинофестиваля можно на сайте фестиваля.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Представители Совета регионального отделения Российского исторического общества в Орловской области — директор Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павел Меркулов и заместитель директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Виктор Ливцов стали участниками XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее русского мира».
Прорубив «окно в Европу», российский государь незабывал и о развитии контактов с восточными соседями. При нём был подписан первый мирный договор с Китаем, по которому предполагалось «людям из обоих сторон для нынешние начатые дружбы приезжати и отъезжати до обоих государств добровольно и покупать, и продавать, что им надобно…».
Одним из самых решительных шагов к рынку в период перестройки стала коммерциализация банковской сферы, начало которой было положено во второй половине 1980-х гг. образованием первых со времен НЭПа кооперативных и коммерческих банков.
Для исследователей, занимающихся советской эпохой, 1970-е предстают в разных исторических «ролях». Для многих специалистов по политической истории — это прежде всего время «застоя», красноречиво отразившееся на фотографии членов Политбюро, монументально выстроившихся, позируя перед выходом на Красную площадь.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.
В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".
Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.