Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялся круглый стол, посвящённый 355-летию российского государственного судостроения

29 июня 2022 года, в День кораблестроителя, в Санкт-Петербурге по инициативе Объединённой судостроительной корпорации состоялся круглый стол, посвящённый 355 летию российского государственного судостроения и 15-летию учреждения АО «ОСК».

Напомним, по инициативе Российского исторического общества и Объединённой судостроительной корпорации в 2017 году в официальный праздничный календарь добавился День кораблестроителя.


Генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов зачитал собравшимся поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина.

«В этом году исполняется 355 лет отечественному государственному судостроению. Его история началась с подписания царём Алексеем Михайловичем Указа о строительстве первого корабля “Орёл” и создания Петром Великим регулярного российского флота и продолжилась выдающимися профессиональными достижениями многих поколений талантливых учёных, инженеров, конструкторов, оружейников, рабочих»,

— говорится в послании.


В своём поздравлении Владимир Путин отметил вклад корабелов в развитие различных сфер общества:


«Отрадно, что сегодня корабелы достойно продолжают дело своих предшественников, вносят огромный вклад в укрепление промышленного и оборонного потенциала страны, разрабатывают и строят уникальные, опережающие время боевые надводные и подводные корабли, объекты морской техники для исследования и освоения ресурсов Мирового океана, высокотехнологичные суда гражданского назначения».

Состоялся круглый стол, посвящённый 355-летию российского государственного судостроения

«В истории России флот был и остаётся одной из решающих сил, которая позволяет нам побеждать»,

— заявил Алексей Рахманов.

Алексей Рахманов также отметил, что главным партнёром АО «ОСК» в просветительской работе стало Российское историческое общество, вместе с которым «ОСК» отмечала годовщину рождения российского триколора, юбилеи создания первого атомного ледокола и легендарной «первой атомной» субмарины К-3.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, в свою очередь, огласил участникам круглого стола поздравление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

«Современные судостроители — рабочие, инженерно-технические работники, руководители предприятий — по праву гордятся вековыми традициями своей отрасли. Из года в год со стапелей в России сходят новые военные корабли и гражданские суда. Отечественные ледоколы и плавучие атомные электростанции не имеют аналогов в мире. Эти серьёзные достижения служат примером для будущих поколений корабелов, задают им высокую планку»,

— указано в поздравлении.


Константин Могилевский подчеркнул важность установления профессионального праздника кораблестроителей.

«Для нас, историков, большая честь, что нам удалось принять участие в этом большом деле — установлении профессионального праздника — Дня кораблестроителя. Мы понимали, что делали это для сотен тысяч людей, которые работают, трудятся в отрасли, для которых очень важно ощущать себя продолжателями больших традиций, частью большой истории»,

— отметил Константин Могилевский.

Состоялся круглый стол, посвящённый 355-летию российского государственного судостроения

«День кораблестроителя — один из самых молодых праздников в Российской Федерации. Для Санкт-Петербурга и для нашего музея этот праздник имеет особое значение, потому что судьба Петербурга с первых дней его существования и до современности тесно переплетается со славной историей корабельного дела и судьбой русского флота. Ведущее судостроительное предприятие Санкт-Петербурга — Адмиралтейская верфь, входящая в Объединённую судостроительную корпорацию, было заложено Петром Первым ещё в ноябре 1704 года, на следующий год после основания нашего города»,

— сказал директор Государственного музея
истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Состоялся круглый стол, посвящённый 355-летию российского государственного судостроения

Директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота Валентин Смирнов рассказал, что традиция праздновать день кораблестроителей молода, однако в ней заложен огромный потенциал.

«Отрадно, что Объединённая судостроительная корпорации при поддержке Российского исторического общества стала главной движущей силой учреждения этого праздника. Как офицер флота в отставке, я с большим интересом слежу за развитием отечественного кораблестроения. Новости о построенных боевых кораблях, ледоколах и гражданских судах вызывает во мне чувство не только глубоко удовлетворения, но и радости и гордости за новые технические и технологические достижения в кораблестроительной отрасли России, за динамику в деятельности Объединённой судостроительной корпорации».

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы сохранения и популяризации морского и корабельного наследия России, реализации просветительских проектов и патриотического воспитания молодёжи.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх