Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Молодёжном клубе РИО обсудили актуальные проблемы обучения в аспирантуре

22 ноября в Доме Российского исторического общества состоялось заседание Молодёжного клуба Российского исторического общества «Аспирантура в системе подготовки кадров высшей квалификации: актуальные тенденции и вызовы», участники обсудили последние изменения в системе научной аттестации. С приветственным словом выступил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Те вопросы, которые будут сегодня подниматься, наводят на важные мысли с точки зрения подготовки и дальнейшей защиты диссертационных работ. Обучение в аспирантуре, подготовка и защита — это важнейший этап в жизни любого молодого учёного, то, с чего начинается жизнь в науке».


Координатор Молодёжного клуба РИО Иван Кулаков по итогам Второго национального форума в Тобольске представил тезисы обсуждения процедуры подготовки диссертации на соискание степени кандидата наук, а также проблемные аспекты данной темы, выделенные по итогам онлайн-дискуссии среди членов Клуба.

Доцент, заместитель декана Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ по учебной работе Павел Алипов отметил современные тенденции и вызовы в системе подготовки кадров высшей квалификации:

«В аспирантуре человек находится в самом активном возрасте в своей жизни, при этом действительно не может работать, поскольку это физически невозможно совмещать с интенсивным научным трудом»,


— отметил он.

В свою очередь, учёный секретарь Государственного академического университета гуманитарных наук Борис Яблоков отметил актуальные проблемы совершенствования системы научной аттестации в гуманитарных науках:

«Исследователю важно рассматривать научную работу не просто как формальный этап, а как элемент развития своей квалификации и возможность перехода на другой уровень. Если мы развиваем новое понимание: зачем и для чего пишутся диссертации и научные работы, то на выходе видим новое качество исследовательской работы».


Заместитель председателя Совета молодых учёных Санкт-Петербургского государственного университета, ассистент кафедры международных гуманитарных связей Михаил Черниговский в своём выступлении рассмотрел грантовые программы как форму поддержки молодых учёных-историков.

Продолжая тему поддержки аспирантов, координатор проекта Российского исторического общества «РИО.Компас» Степан Решетников рассказал о личном опыте написания научной работы, выявив особенности научно-исследовательской работы аспиранта.

О выходе на защиту диссертации по историческим наукам до введения федеральных государственных требований рассказал доцент кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Герман Рагозин, также отметив личный опыт обучения в аспирантуре и написания диссертации.

Директор центра прикладной истории Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Иван Байдаков представил участникам встречи доклад об инструментах мотивации аспирантов на примере опыта РАНХиГС.

О защите диссертации и этапах подготовки к ней, роли архивной работы в написании научной работы поговорили кандидат исторических наук, преподаватель кафедры истории русского искусства РГГУ Маргарита Митник и ведущий специалист Государственного архива Российской Федерации Анна Лаврёнова.

По завершении докладов спикеров состоялась дискуссия. Участниками встречи была предложена инициатива о подготовке методического материала для поступающих в аспирантуру.

Текст: София Демченко

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх