Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось расширенное заседание Коллегии Федерального архивного агентства
Фото с сайта: https://archives.gov.ru

3 марта 2022 года состоялось расширенное заседание Коллегии Федерального архивного агентства по итогам работы в 2021 году. В ходе заседания участники также обсудили задачи на 2022 год и среднесрочную перспективу.

Мероприятие прошло в смешанном формате. В заседании приняли участие члены Коллегии Росархива, директора расположенных в Москве федеральных архивов и представители федеральных органов государственной власти. В работе коллегии также принял участие начальник Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации Антон Фёдоров.

Заседание началось с торжественной церемонии награждения. За достижения в области развития архивного дела и многолетнюю добросовестную работу руководитель Федерального архивного агентства, член Президиума Российского исторического общества Андрей Артизов вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заместителю Руководителя Федерального архивного агентства Андрею Юрасову и директору государственного бюджетного учреждения Московской области «Московский областной архивный центр» Татьяне Любиной.

Андрей Артизов рассказал, что в 2021 году архивная деятельность строилась исходя из эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе.

«В отчётном году в целом удалось не допустить наметившегося в 2020 году падения объёмов архивных работ, а по некоторым — возвратиться к допандемийному уровню»,

— заявил он.


В своём докладе Андрей Артизов отметил, что «архивы не могут находиться вне государства, вне общества, вне политики».


«В самые сложные периоды прошлого, годы революции и войн, на переломе эпох архивисты честно выполняли свой профессиональный и гражданский долг и сохранили национальную память — отечественное документальное наследие, обеспечили возможность нынешнему поколению широко пользоваться им»,

— добавил руководитель Росархива.

Согласно докладу руководителя Федерального архивного агентства, в 2021 году сохранялся достаточно высокий уровень востребованности архивных документов. Число пользователей архивной информации осталось на уровне прошлого года, составив в масштабе страны с учётом посещений интернет-сайтов архивных учреждений не менее 30 миллионов.

«Значение архивных фондов по-новому осознается в наше сложное время, когда в обществе сильнее ощущается запрос на достоверное историческое знание, когда в архивных документах мы видим единственный источник объективного научного понимания прошлого. Сегодня документы интересуют не только профессиональных историков, но и достаточно широкий круг людей, который хочет знать историю своей семьи, своего города, тех или иных событий, которые особенно интересны по каким-то причинам»,

— отметил вице-президент Российской академии наук,
директор Института археологии Российской академии наук,
член Президиума Российского исторического общества Николай Макаров.

Всего в мероприятии приняли участие 280 человек, из них 52 сотрудника аппарата Росархива и федеральных архивов; представители 71 уполномоченного органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела, 132 представителя федеральных органов государственной власти и 25 представителей научной общественности и членов Общественного совета Росархива, а также директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Кураш и руководитель Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела Донецкой Народной Республики Ирина Костенко.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Федерального архивного агентства

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх