Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Школа сохранения памяти» открылась в рамках историко-культурного форума «Истоки»

26 сентября в рамках Молодёжного историко-культурного форума «Истоки» в паломническом центре Псково-Печерского монастыря при поддержке Российского исторического общества стартовала IX смена «Школа сохранения памяти».

Напомним, Молодёжный историко-культурный форум «Истоки» проходит с 1 августа по 8 октября по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его организатором выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). 8 августа в рамках форума состоялась встреча с председателем Правления Российского исторического общества Константином Могилевским.

Генеральным партнёром смены «Школа сохранения памяти» выступил Музей Победы, поэтому особое внимание в рамках образовательной программы было уделено волонтёрской музейной работе в школах, библиотеках и вузах. На форум приехали педагоги, руководители и активисты школьных и вузовских музеев, экскурсоводы и молодые историки в возрасте от 18 до 35 лет. Они смогли не только пообщаться с экспертами, но и принять участие в разработке собственных просветительских проектов.

По приглашению организаторов форума с гостевой лекцией в рамках «Школы сохранения памяти» выступила эксперт Российского исторического общества, руководитель научно-просветительских и культурных программ Фонда исторической перспективы Елена Рудая. Она посвятила своё выступление методам противодействия искажению истории. По мнению эксперта, развитие музейного дела способствует сохранению исторической правды, основанной на объективный фактах, подкрепляемых вещественными источниками.

«Мне кажется, что сейчас перспективны два направления: семейная история и работа по сохранению памятников. Актуальна проблема сохранения и реставрации мест памяти — с тем, чтобы они становились центрами привлечения внимания местных жителей, прививали патриотические и нравственные ценности детям и молодёжи»,

— подчеркнула Елена Рудая.

В ходе своего выступления эксперт рассказала о конкурсах фонда «История Отечества», которые, потенциально, могли бы заинтересовать участников форума. В частности, упомянула она и о конкурсе краеведов, работающих с молодёжью, который как раз нацелен на поддержку лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины.

IX смена историко-культурного форума «Истоки» завершится 1 октября. В программе запланированы экскурсии к мемориалу «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве и в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, встречи с историками, общественниками и представителями медиа, проектная работа и другие активности.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх