Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/SHAL2570-1.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин прочитал текст «Тотального диктанта» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В минувшую субботу, 13 апреля, эта образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, проходила на разных площадках по всей России, а также за рубежом: в общей сложности в ней приняли участие порядка 80 стран. Автором текста «Тотального диктанта–2019» стал писатель Павел Басинский. Стоит отметить, что ежегодно организаторами готовится сразу несколько вариантов текста. Участникам «Тотального диктанта» в РАНХиГС достался третий под названием «Ловец душ» – он посвящён пьесе Максима Горького «На дне».

Начиная диктовать текст, Сергей Нарышкин дал аудитории небольшую подсказку, напомнив, что «в конце заголовка точка не ставится». В роли «тотального диктатора» Председатель РИО выступает уже не в первый раз, и неизменно на площадке в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

«На мой взгляд, тотальный диктант – это не просто хорошая возможность проверить свои знания, вновь вспомнить счастливые школьные годы. Это ещё и дань уважения великому русскому языку, это свидетельство общественного и мирового признания его красоты, богатства и силы. Это свидетельство огромной объединительной и созидательной роли русского языка в устройстве нашей страны, нашего народа и многих других народов», – сказал Председатель РИО, обращаясь к участникам диктанта.

После диктанта Сергей Нарышкин встретился со студентами РАНХиГС и ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что, по его мнению, предыдущие диктанты, были сложнее, и признался, что хотел бы когда-нибудь оказаться одним из тех, кто пишет текст, однако пока у него другая роль, которую он исполняет «честно и с удовольствием».

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх