Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/SHAL2570-1.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин прочитал текст «Тотального диктанта» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В минувшую субботу, 13 апреля, эта образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, проходила на разных площадках по всей России, а также за рубежом: в общей сложности в ней приняли участие порядка 80 стран. Автором текста «Тотального диктанта–2019» стал писатель Павел Басинский. Стоит отметить, что ежегодно организаторами готовится сразу несколько вариантов текста. Участникам «Тотального диктанта» в РАНХиГС достался третий под названием «Ловец душ» – он посвящён пьесе Максима Горького «На дне».

Начиная диктовать текст, Сергей Нарышкин дал аудитории небольшую подсказку, напомнив, что «в конце заголовка точка не ставится». В роли «тотального диктатора» Председатель РИО выступает уже не в первый раз, и неизменно на площадке в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

«На мой взгляд, тотальный диктант – это не просто хорошая возможность проверить свои знания, вновь вспомнить счастливые школьные годы. Это ещё и дань уважения великому русскому языку, это свидетельство общественного и мирового признания его красоты, богатства и силы. Это свидетельство огромной объединительной и созидательной роли русского языка в устройстве нашей страны, нашего народа и многих других народов», – сказал Председатель РИО, обращаясь к участникам диктанта.

После диктанта Сергей Нарышкин встретился со студентами РАНХиГС и ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что, по его мнению, предыдущие диктанты, были сложнее, и признался, что хотел бы когда-нибудь оказаться одним из тех, кто пишет текст, однако пока у него другая роль, которую он исполняет «честно и с удовольствием».

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Гродековском музее обсудили вклад жителей Хабаровского края в Великую Победу

В Гродековском музее обсудили вклад жителей Хабаровского края в Великую Победу

Следует отметить, что Хабаровский край на протяжении всего периода войны являлся важной ресурсной базой по производству тяжелой промышленности, производству боеприпасов и обмундирования для фронтовиков, обеспечению продуктами питания.

 

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

12 марта 2025 года в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Пока мы помним — мы сильны!».

 

В Бурятии руководители музеев и учёные обсудили наследие средневековых монголов

20 февраля 2025 года в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся научно-методический семинар «Наследие средневековых монголов в истории Внутренней Азии».

Прокрутить наверх