Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев по итогам Общего собрания РИО провёл встречу с председателями региональных отделений Общества

10 июня 2025 года в Белом зале Высшей школы экономики в рамках Общего собрания РИО состоялась встреча председателей региональных отделений с председателем Правления РИО Русланом Гагкуевым. В своей приветственной речи Руслан Григорьевич наметил основные направления развития исторического образования:

«Всех нас волнует система образования в основной школе и высшее историческое образование, в том числе и для неисторических специальностей. Сегодня в выступлении Сопредседателя РИО Константина Ильича Могилевского прозвучали слова о переходе на пятилетнее образование. Мы понимаем, что магистратура постепенно начала уходить, останутся только те магистерские программы, которые будут ориентированы непосредственно на интересы работодателей. Если мы говорим про школьное образование, то в ближайшее время нам предстоит переход на единые учебники, это тоже важный и непростой процесс. Нас ждёт сложная методическая подготовка и переподготовка учителей».

Руслан Гагкуев по итогам Общего собрания РИО провёл встречу с председателями региональных отделений Общества

Тему высшего исторического образования продолжила председатель Совета отделения РИО в Ростовской области, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарёва. Мария Александровна рассказала о степени вовлечённости нового учебника «История России» в учебный процесс студентов первого курса. Также в ходе выступления было отмечено, что одним из актуальных вопросов, касающихся недавно введённого курса «История России» для неисторических специальностей, стала необходимость его адаптации на разные языки для иностранных студентов.

Об историческом образовании в педагогических вузах рассказал председатель Оренбургского отделения РИО Сергей Любичанковский, подчеркнув, что введение в школьную программу предмета «История нашего края» во многом является заслугой РИО.

В свою очередь, президент Академии наук Чеченской Республики, председатель отделения РИО в Чеченской Республике Джамбулат Умаров напомнил, что именно общая историческая память обеспечивает государству его суверенитет и единство:

«Если у многонационального государства нет общей истории, то оно распадается».

Председатель Совета отделения РИО в Омской области, исполняющий обязанности ректора Омского государственного университета Иван Кротт представил участникам заседания доклад о деятельности Омского отделения РИО.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее Николая Чернышевского открылись выставки, посвящённые Великой Отечественной войне

В музее Николая Чернышевского открылись выставки, посвящённые Великой Отечественной войне

В Саратове в Музее-усадьбе Николая Чернышевского открылись две выставки, посвящённые событиям Великой Отечественной войны.

 

Учёные России и Узбекистана готовят к открытию уникальную фотовыставку о Ферганской долине

Учёные России и Узбекистана готовят к открытию уникальную фотовыставку о Ферганской долине

Открытие выставки «От античности до современности: история в памятниках и лицах Ферганской долины» запланировано на осень 2025 года.

 

Археологи Большого Алтая нашли захоронение возрастом около 5 тысяч лет

Археологи Большого Алтая нашли захоронение возрастом около 5 тысяч лет

5 июля 2025 года завершилась Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2025».

Прокрутить наверх