Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

РИО и НИУ ВШЭ будут сотрудничать в сфере исторического высшего образования и просвещения

19 сентября 2022 года в Доме РИО состоялась встреча председателя Правления РИО, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского и ректора НИУ ВШЭ Никиты Анисимова, в рамках которой было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

«Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики” является одним из членов Российского исторического общества, и подписанное соглашение подразумевает активизацию нашего сотрудничества, привлечение студентов-историков из ВШЭ к проектам РИО. Мы будем вместе работать над созданием Национальной электронной библиотечной системы по истории, развивать программу двойных дипломов ВШЭ и других университетов, чтобы повысить качество исторического образования в разных регионах России, в том числе в тех, где раньше не велась подготовка историков. Мы также планируем организовать на базе ВШЭ исследование о месте историка в жизни современного региона, о возможностях его трудоустройства»,

— рассказал Константин Могилевский.

Подписанное соглашение также предполагает усиление сотрудничества РИО и НИУ ВШЭ в области развития олимпиадного движения — РИО примет участие в поддержке олимпиад НИУ ВШЭ по истории путем информирования членов ассоциации. Кроме того, на базе профильного подразделения НИУ ВШЭ будет развиваться проект фонда «История Отечества» «Цифровое Средневековье», который в дальнейшем может быть использован в образовательном процессе российских вузов.

Проект «Цифровое Средневековье» позволяет проследить изменение границ и внутреннего устройства политических и церковных образований Руси с 840 по 1599 год, а также средневековой Европы с 800 по 1100 год. На карту нанесены более 90 тысяч исторических фактов и порядка 200 тысяч связей между ними.


С 13 по 15 октября 2022 года на базе Высшей школы экономики под эгидой РИО пройдёт симпозиум «Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд», который обобщит проекты, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра I.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх