Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

2 июля 2025 года в Перми состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России.

XVI Конгресс антропологов России проходит в Перми со 2 по 6 июля. Мероприятие, ведущее свою историю с 1995 года, является крупнейшим научным событием в области отечественной этнологии и проходит раз в два года в разных городах нашей страны.



На фото: Руслан Гагкуев

Участие в пресс-конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, подчеркнувший важность проведения научного мероприятия:

«Зародившись в 1995 году, Конгресс антропологов и этнологов России уже давно укрепился в числе крупнейших научных мероприятий нашей страны. Сегодня он задаёт вектор развития не только этнологии, но и всей отечественной исторической науке в целом.


Российское историческое общество уделяет развитию антропологии и этнологии особое внимание. Сегодня РИО объединяет в своих рядах почти 180 профильных организаций, а также около тысячи человек, в том числе многих специалистов в области этнологии и антропологии. В состав руководящих органов РИО входят ведущие специалисты в этой сфере».


Руслан Григорьевич особо отметил, что год от года востребованность профессиональных антропологов на рынке труда возрастает:


«Антропология является одной из наиболее востребованных профильных направлений в вузах страны. Только с 2022-го по 2024 год уровень трудоустройства магистров-антропологов вырос с 76% до более 90%. Этот показатель — наивысший среди всех исторических специальностей. Профессиональные этнологи и антропологи участвуют в сложных исследованиях, выступают экспертами в сфере межнациональных отношений, культурной политики, государственного управления».

Участие в пресс-конференции также приняли многие члены Российского исторического общества. Так, член Совета РИО, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков рассказал о главных трендах и вызовах в современной антропологии. В свою очередь, член Совета РИО, исполняющий обязанности директора Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Алексей Загребин отметил роль Института в подготовке научных кадров. А председатель Совета отделения РИО в Пермском крае, директор Института гуманитарных исследований Уральского отделения РАН Александр Черных поделился подробностями региональных исследований в области гуманитарных наук.

XVI Конгресс антропологов и этнологов России, приуроченный к 100-летию Коми-Пермяцкого округа Пермского края, организован при поддержке фонда «История Отечества». Тематика докладов и дискуссий мероприятия связана с решением важных задач современного общества, среди которых — сохранение межнационального согласия, популяризация историко-культурного наследия народов России и мира в целом, презентация опыта учёных в области изучения и популяризации межкультурного и межнационального взаимодействия.


Заявки на участие в Конгрессе этого года подали свыше 2700 учёных и экспертов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Из них для работы Конгресса было отобрано более 1500 докладов. В программу мероприятия вошли 62 секции и 7 круглых столов.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото с сайта: https://vk.com/albums-231370059

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Андрей Забияко награждён премией имени академика А.И. Крушанова за книгу «Петроглифы Амура»

Андрей Забияко награждён премией имени академика А.И. Крушанова за книгу «Петроглифы Амура»
На фото: Андрей Забияко

Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук подвёл итоги конкурса на соискание премий ДВО РАН имени выдающихся учёных Дальнего Востока России — 2025.

 

Казаки на службе царю и Отечеству: более 800 предметов объединила выставка в ГМЗ «Царское Село»

Казаки на службе царю и Отечеству: более 800 предметов объединила выставка в ГМЗ «Царское Село»

В музее-заповеднике «Царское Село» открылась масштабная выставка «Казаки на службе царю и Отечеству. XVI век — 1917 год».

 

Продолжается реализация проекта по изучению наследия Михаила Васильевича Фрунзе

Продолжается реализация проекта по изучению наследия Михаила Васильевича Фрунзе

Историки Алтайского государственного университета и Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына продолжили реализацию проекта, посвящённого изучению наследия выдающегося полководца и государственного деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.

Прокрутить наверх