2 июля 2025 года в Перми состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России.
XVI Конгресс антропологов России проходит в Перми со 2 по 6 июля. Мероприятие, ведущее свою историю с 1995 года, является крупнейшим научным событием в области отечественной этнологии и проходит раз в два года в разных городах нашей страны.
На фото: Руслан Гагкуев
Участие в пресс-конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, подчеркнувший важность проведения научного мероприятия:
«Зародившись в 1995 году, Конгресс антропологов и этнологов России уже давно укрепился в числе крупнейших научных мероприятий нашей страны. Сегодня он задаёт вектор развития не только этнологии, но и всей отечественной исторической науке в целом.
Российское историческое общество уделяет развитию антропологии и этнологии особое внимание. Сегодня РИО объединяет в своих рядах почти 180 профильных организаций, а также около тысячи человек, в том числе многих специалистов в области этнологии и антропологии. В состав руководящих органов РИО входят ведущие специалисты в этой сфере».
Руслан Григорьевич особо отметил, что год от года востребованность профессиональных антропологов на рынке труда возрастает:
«Антропология является одной из наиболее востребованных профильных направлений в вузах страны. Только с 2022-го по 2024 год уровень трудоустройства магистров-антропологов вырос с 76% до более 90%. Этот показатель — наивысший среди всех исторических специальностей. Профессиональные этнологи и антропологи участвуют в сложных исследованиях, выступают экспертами в сфере межнациональных отношений, культурной политики, государственного управления».
Участие в пресс-конференции также приняли многие члены Российского исторического общества. Так, член Совета РИО, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков рассказал о главных трендах и вызовах в современной антропологии. В свою очередь, член Совета РИО, исполняющий обязанности директора Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Алексей Загребин отметил роль Института в подготовке научных кадров. А председатель Совета отделения РИО в Пермском крае, директор Института гуманитарных исследований Уральского отделения РАН Александр Черных поделился подробностями региональных исследований в области гуманитарных наук.
XVI Конгресс антропологов и этнологов России, приуроченный к 100-летию Коми-Пермяцкого округа Пермского края, организован при поддержке фонда «История Отечества». Тематика докладов и дискуссий мероприятия связана с решением важных задач современного общества, среди которых — сохранение межнационального согласия, популяризация историко-культурного наследия народов России и мира в целом, презентация опыта учёных в области изучения и популяризации межкультурного и межнационального взаимодействия.
Заявки на участие в Конгрессе этого года подали свыше 2700 учёных и экспертов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Из них для работы Конгресса было отобрано более 1500 докладов. В программу мероприятия вошли 62 секции и 7 круглых столов.
Текст: Михаил Дорофеев
Фото с сайта: https://vk.com/albums-231370059
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Историки Алтайского государственного университета и Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына продолжили реализацию проекта, посвящённого изучению наследия выдающегося полководца и государственного деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.