Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Прошёл военно-исторический форум, посвящённый освобождению Украины Красной армией

14 мая в Культурном центре «ЗИЛ» прошёл военно-исторический форум канала TacticMedia, посвящённый освобождению Украины Красной армией в 1943–1944 году.

С приветственными словами к участникам форума обратились председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, министр культуры Москвы Александр Кибовский и депутат Государственной Думы Николай Алексеенко.

«Сейчас очень важно профессионально говорить об истории. Те специалисты и исследователи, которые будут сегодня выступать, — это профессионалы высокого класса, люди, которые очень качественно работают с историческим материалом, интерпретируют источники и работают в архивах. Как мне кажется, очень важно, чтобы мы не подменяли реальное качественное историческое знание выдумками и фейками»,

— заявил Константин Могилевский.


«Понимание исторического процесса, ощущение истории, которое складывается из того, что было раньше, проходит через настоящее и устремляется в будущее, очень важно для всех нас и тем более для тех, кто принимает сегодня решения»,

— подчеркнул он.


Константин Могилевский также отметил, что происходящие на Украине события и бандеровщина — не выдумки. Он рассказал, что Министерство культуры России по предложению Российского исторического общества создало Межмузейную рабочую группу по сбору материальных свидетельств о событиях сегодняшнего дня.


«Сотрудники музеев посменно работают на территориях ДНР и ЛНР и собирают свидетельства о происходящем, которые можно увидеть в социальных сетях, телеграмм-каналах, телевизионных репортажах. Там огромное количество нацисткой атрибутики в разных видах»,

— отметил он.


На фото: Константин Могилевский

«Сейчас как никогда актуальны слова Василия Осиповича Ключевского, которые он написал в 1893 году, о том, что история — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков. Это одна из самых верных фраз, поскольку та тема, о которой сейчас пойдёт речь, ещё не стала объектом прошлого»,

— отметил Александр Кибовский.


«Сегодня мы отмечаем 77 годовщину нашей победы в Великой Отечественной войне и всё ещё вынуждены защищать своё прошлое, как бы это ни казалось странным»,

— сказал он.



На фото: Александр Кибовский

Александр Кибовский заявил, что проводимый форум является своевременным и актуальным, потому что современным событиям есть пролог в виде тех, которые происходили в ходе Великой Отечественной войны.

«Как депутат Госдумы отмечу, что сейчас мы вынуждены принимать законодательные нормы, которые будут сохранять нашу историю и память от искажений и фальсификаций. Раньше нам не приходило в голову, что нужно принять закон о роли СССР в победе над фашизмом, а теперь приходится регулировать это на законодательном уровне. Сейчас готовится к принятию законопроект по увековечению памяти советского народа»,

— рассказал Николай Алексеенко.


Николай Алексеенко также отметил, что работа историков и исследователей сегодня важна как никогда. Он заявил, что достоверные архивные документы, кадры хроники, свидетельства очевидцев помогают сохранить память о подвиге советского народа и защитить наши принципы и идеалы.



На фото: Николай Алексеенко

В рамках форума с лекциями выступили известные специалисты по истории Великой Отечественной войны Алексей Исаев, Мирослав Морозов, Михаил Тимин, Виталий Горбач, Александр Дюков, Станислав Сопов, Григорий Пернавский и Леонид Терушкин.


Участие в мероприятии приняли военно-исторические реконструкторы под руководством Александра Поволоцкого, а также прошла книжная ярмарка.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх