Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Проектный офис развития Арктики запустил курс лекций «Русская Арктика: Судьба. Дерзость. Величие»

31 октября 2025 года в Экспертном центре «Проектный офис развития Арктики» состоялось торжественное открытие курса лекций «Русская Арктика: Судьба. Дерзость. Величие», посвящённых истории российской Арктики и освоения Северного морского пути.

Открывая мероприятие, генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин отметил, что в рамках проекта с лекциями для аспирантов-историков и всех, кто интересуется историей, выступят кандидаты и доктора исторических наук.

С приветствием к участникам мероприятия обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший, что история изучения Арктики и Северного пути является неизменным приоритетом деятельности Общества и фонда «История Отечества»:

«Со своей стороны скажу, что для фонда “Истории Отечества” и Российского исторического общества тема Арктики, тема исторических открытий российских исследователей, тема Северного морского пути всегда остаются одними из приоритетных в работе. Конечно, это не случайно. Интересно смотреть на историю нашей страны с точки зрения открытий и их влияния, это очень интересный угол. Это и не европоцентризм, и не ориентация на Восток, это, наверное, в какой-то степени есть ориентация на себя. Ведь не случайно, если посмотреть сегодня на геополитическую обстановку в мире, мы имеем вот такие громадные достижения».

Напомним, что в этом году отмечается 300-летие с начала первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Эта юбилейная дата, связанная с историей изучения Севера, входит в список приоритетов Российского исторического общества.


Участников мероприятия также обратился председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков, отметивший, что Север — это территория, где человеческое мужество не раз преодолевало суровый климат и другие вызовы:

«Магаданская область, крайний Северо-Восток, — это территория, где было сделано последнее крупное географическое открытие в истории человечества. Имею в виду хребет Черского. До 1926 года [на его месте] на карте была низменность, и только экспедиция Обручева обнаружила пики высотой до трёх тысяч метров. И там же было сделано крупнейшее геологическое открытие в истории человечества XX века: Юрием Александровичем Билибиным и его коллегами была открыта золотоносная жила, которая простирается от верховья Колымы на северо-запад к Индигирке примерно на 1200 километров и имеет ширину 350-400 километров. Это такая золотая кладовая России, которая далеко ещё не исчерпана и будет помогать нашей стране жить и развиваться».

В завершение мероприятия с лекцией «Северность России» выступил директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), академик РАН Андрей Головнёв.

Кроме того, в рамках мероприятия генеральный директор Проектного офиса развития Арктики подписал документы о сотрудничестве с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Институтом общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Курс лекций организован совместно с Институтом общественных наук РАНХиГС при поддержке фонда «История Отечества».

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Оренбурге открылась выставка «Даль и его время», приуроченная к 225-летию Владимира Даля

В Оренбурге открылась выставка «Даль и его время», приуроченная к 225-летию Владимира Даля

5 октября 2026 года в Гербовом зале старинной канцелярии В. А. Перовского в городе Оренбург состоялась торжественная церемония открытия выставки «Даль и его время», приуроченной к 225-летию В. И. Даля — этнографа, лингвиста, доктора и основателя нашего музея.

 

Институт истории СО РАН провёл конференцию, приуроченную к 90-летию Конституции СССР

Институт истории СО РАН провёл в Бишкек конференцию, приуроченную к 90-летию Конституции СССР 1936 года

20 октября 2026 года в Бишкеке Институт истории СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына провели Международную научную конференцию, приуроченную к 90-летию конституции СССР 1936 года: «Национальное строительство и национальная политика в СССР: современное прочтение исторического опыта (к 90-летию Советской конституции 1936 г.)»

 

В Тулуне открыли выставку «Станция мир: 40 лет полёта»

В Тулуне открыли выставку «Станция мир: 40 лет полёта»

6 октября в Тулуне в выставочном зале Краеведческого музея имени Павла Фёдоровича Гущина состоялось открытие выставки «Станция мир: 40 лет полёта».

Прокрутить наверх