Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Президиум РИО и Совет фонда «История Отечества» подвели итоги 2022 года

27 декабря 2022 года в Доме Российского исторического общества состоялось заключительное в этом году совместное заседание Президиума Российского исторического общества и Совета фонда «История Отечества».

В ходе заседания были подведены итоги деятельности РИО и фонда за 2022 год и обозначены основные направления работы в следующем году.

В уходящем году при поддержке фонда «История Отечества» были реализованы более 200 историко-просветительских проектов: издано 52 научно-популярных труда, проведено 65 международных и всероссийских конференций, открыто 42 выставки, выпущено 17 документальных фильмов, создано 15 онлайн-проектов и поддержано 17 археологических школ для молодёжи.

Состоялись VII Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», V Всероссийский конкурс «История семьи — история Отечества», IV Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодёжью, Всероссийский конкурс эссе «Подвиг героев – молодогвардейцев».


11 сентября 2022 года по инициативе Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета на фасаде здания Историко-архивного института РГГУ (ул. Никольская, 15) была открыта мемориальная доска историку, педагогу, краеведу Сигурду Оттовичу Шмидту.

Выпущены 4 номера вестника «Воронцово поле».

Проведены кинофестивали в Республике Марий-Эл, в Удмуртии, в Тульской и Калужской областях. В рамках фестивалей представлены более 30 документальных фильмов, ранее созданных при поддержке фонда «История Отечества».

Одним из вопросов, стоявших на повестке заседания, стали организационные изменения. В связи с назначением Константина Ильича Могилевского на должность заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации новым исполнительным директором фонда «История Отечества» и временно исполняющим обязанности председателя Правления Российского исторического общества был избран член Правления РИО Руслан Григорьевич Гагкуев.

Кроме того, в рамках заседания было принято решение продолжить работу над текстом Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в организациях высшего образования, приняв за основу её текущую редакцию, чтобы представить итоговый вариант данного документа в Минобрнауки России в январе 2023 года. Концепция определит минимум исторических фактов, которые уже со следующего учебного года должны будут осваиваться всеми, кто получает высшее образование в России. Общественное и профессиональное обсуждение проекта Концепции, подготовленного научным коллективом на базе Института российской истории РАН, стартовало 7 октября 2022 года на Первом национальном форуме преподавателей истории в Тобольске. За этот период в адрес разработчиков документа поступило свыше 500 замечаний и предложений, большая часть которых уже учтена.

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх