Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Представительство РИО в Республике Сербской передало в ГПИБ России книги сербских историков

20 декабря 2024 года в Доме РИО состоялась торжественная церемония передачи изданий по истории в дар Государственной публичной исторической библиотеке России. Книжные новинки, выпущенные сербскими учёными, российским коллегам направил председатель представительства Российского исторического общества в Республике Сербской Драга Мастилович.

Участников мероприятия поприветствовал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. По его словам, Общество рассматривает укрепление сотрудничества между российскими и сербскими историками как один из приоритетов своей работы.

Напомним, что ранее представительства Российского исторического общества открылись в Сербии и в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).


«Значимость сегодняшней передачи книг в Государственную публичную историческую библиотеку заключается в том, что российские историки получат возможность ознакомиться с новинками, которые за последние годы вышли в Республике Сербской и Сербии.


Зачастую эти книги, несмотря на, казалось бы, наличие электронных версий, остаются недоступными для представителей профессионального сообщества. И, конечно, их наличие в главной исторической библиотеке страны сделает гораздо более доступными результаты исследований, которые проводили наши уважаемые коллеги.


Думаю, что такие книжные обмены в будущем нужно будет продолжать. Со своей стороны Российское историческое общество также будет готово предоставить для наших коллег соответствующие новинки литературы»,


— отметил Руслан Гагкуев.

О причинах, побудивших сербских историков передать в Россию книжные издания, рассказал председатель Представительства РИО в Республике Сербской, директор Института исторических наук Университета Восточного Сараево Драга Мастилович:

«Большинство нашей историографии неизвестно, недоступно коллегам в России. Причём даже тем из них, кто специализируется и занимается нашими сюжетами».

Он подчеркнул, что учёные Республики Сербской рассматривают создание представительства Российского исторического общества как важный шаг для развития профессионального сотрудничества с российскими коллегами.

Напомним, что в ноябре на площадке представительства состоялась международная конференция, посвящённая современным вызовам историографии, а в прошлом году прошла дискуссия по тематике Второй мировой войны. По словам Руслана Гагкуева, эту деятельность планируется продолжить и в следующем году, организовав на площадке Университета Восточного Сараево конференцию к 30-летию подписания Дейтонского соглашения — годовщине, входящей в список приоритетов работы Российского исторического общества на 2025 год.


В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев заявил, что передача книг носит во многом символический характер:

«Она подтверждает, что наши связи — профессиональные, культурные, дружеские — существуют и развиваются. Сам тот факт, что эти книги пришли, говорит о том, что это не случайный эпизод и не разовое событие, а часть нашей общей дружбы и взаимодействия».


Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх