Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Павел Крашенинников представил свою книгу в павильоне «История Отечества»

4 июня 2025 года на XI книжном фестивале «Красная площадь» была презентована книга издательства «Эксмо» «На пути к сверхдержаве. Государство и право во времена войны и мира (1939–1953)».

В презентации приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и Председатель Российского книжного союза Сергей Степашин.

Книга охватывает период с 1939 по 1953 год и повествует о событиях Второй Мировой войны с точки зрения государственно-правового развития. В ходе своего выступления Павел Крашенинников подчеркнул, что представленная книга является седьмой в серии, посвященной отечественному государству и праву.

Также Павел Крашенинников рассказал, что в каждой из этих работ уделяется особое внимание процессу принятия юридических актов, развитию государственных институтов, законотворчества и состоянию прав граждан, и более подробно остановился на содержании презентуемой книги:

«В этой книге я показываю то, что происходило именно начиная с 1939 года до 1953, то есть до смерти Иосифа Сталина. Как происходили события накануне Второй Мировой войны, накануне Великой Отечественной войны. Какие могли быть развилки в этот момент, и кто в них участвовал. И в том числе, как шла мобилизация государства и права — кто этим занимался и почему».

Во время написания книги автор тщательно подбирал источники. К ним удалось получить доступ благодаря Росархиву. На все используемые документы в тексте присутствуют ссылки. С помощью книги удастся посмотреть на события Второй Мировой войны с точки зрения правовых документов и узнать, какие меры принимались в предвоенный период, какие законы управляли страной во время Великой Отечественной и как восстанавливался Советский Союз после победы.

Текст: Полина Шарова

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх