Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятник Александру Невскому «Молитва перед боем» открыли в Ленобласти

22 декабря в Ленинградской области прошло торжественное открытие монумента «Молитва перед боем», изображающего князя Александра Невского. Он установлен в новом парке, благоустроенном к 800-летию святого благоверного князя.

Инициатива по созданию памятника принадлежит Российскому военно-историческому обществу (РВИО). В разработке эскиза и его воплощении принимали активное участие представители Российского исторического общества, эксперты и правительство региона.

Композиция представляет фигуру князя в боевом облачении. На возвышении находится лик Спаса Нерукотворного, вписанный в круг. Лик традиционно изображали на воинских знамёнах. С обратной стороны в круге — лик Богородицы с ребёнком на руках как символ защиты, заступничества и одновременно того, что нужно защитить — семью, детей, Родину.

«Здесь на Ленинградской земле память об этом выдающемся правителе, талантливом полководце чтут особенно. Именно на невских берегах молодой новгородский князь одержал свою первую яркую Победу, наголову разгромив отряд шведских захватчиков. Это известие разлетелось по всей Руси, укрепляя веру русского народа в свою способность изгнать со своей земли любого, кто придёт с мечом в руках»,

— заявил Председатель Российского исторического общества
Сергей Нарышкин на церемонии открытия мемориала.


«Князь Александр Невский и его дружина не раз вставали на защиту древнерусской государственности. Уже через год после Невской битвы князь изгнал захватчиков из Копорья, освободив земли южнее Финского залива. В 1242 году одержал историческую Победу на Чудском озере. Образ святого благоверного князя, защитника земли русской всегда служил надёжной духовной опорой нашего народа»,

— отметил он.


«Пётр Великий с почтением относился к образу Александра Невского и избрал его в качестве небесного покровителя Новой столицы Российской империи — Санкт-Петербурга. Уверен, что патриотический парк, который появится здесь в знак памяти о победах этого величайшего правителя и победах русского народа, войдёт в число наиболее посещаемых достопримечательностей Ленинградской области и Санкт-Петербурга»,

— добавил Сергей Нарышкин.

В свою очередь, Владимир Мединский напомнил, что князю Александру Невскому было 19 лет, когда он впервые с дружинниками атаковал шведов. Именно здесь, согласно летописи, он произнёс свою знаменитую фразу «Не в силе Бог, а в правде», рассказал председатель РВИО.

«Мемориальный парк в часть Александра Невского появится и в Казахстане. Всё это — часть большой мемориальной программы, которую реализует по поручению Президента России Российское военно-историческое общество. Надеюсь, что этот мемориальный парк, это знаковое место, станет культовым для всех петербуржцев и ленинградцев, для всей Северо-Западной Руси»,

— отметил Владимир Мединский.

Владимир Мединский

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что открытие этого мемориального комплекса является знаковым и знаменательным событием для Ленинградской области.

«Образ святого благоверного князя Александра Невского связан с историей Ижорской земли и Ленинградской области»,


— подчеркнул он.


«Здесь, на этом месте, которое называется “Пустынка”, очень интересном с исторической и геологической точки зрения, он молился и просил Бога и Пресвятую Богородицу дать ему силы победить шведов. Потому что он понимал, что с малой дружинной идёт на очень рискованное мероприятие. Поэтому и памятник мы назвали все вместе “Молитва перед боем”»,

— рассказал Александр Дрозденко.


На фото: Александр Дрозденко

Глава региона также вручил благодарственные письма всем причастным к созданию мемориального комплекса, посвящённого
Александру Невскому.

Напомним, что, согласно проекту, который был разработан Центром компетенций Ленинградской области, парк выполнен в форме православного креста, образ которого подчёркивается подсветкой. Центральное место в парке занял памятник великому князю Александру Невскому.


Ещё до установки памятника в парке, названном в честь 800-летия Александра Невского, было проведено масштабное благоустройство. Центральную часть вымостили брусчаткой в форме русского православного креста. На окончании одной из его перекладин установлен памятник. А на других планируют разместить уменьшенные копии храмов, связанных с победами Александра Невского.

Кроме того, в будущем хотят объединить новый парк с территорией входа в Саблинские пещеры и построить там древнерусскую деревню XIII века — показать жизнь современников Александра Невского.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх