Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
history-famili.jpg

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне запущен сервис для поиска, изучения и сохранения сведений о военной судьбе участников ВОВ. Можно с уверенностью сказать, что интерес россиян к судьбам своих предков – участников ВОВ ежегодно растёт. Об этом свидетельствует увеличение числа соответствующих запросов в Интернете, а также в архивах в мае в предпраздничный период. Кроме того, об этом красноречиво говорит количество участников международной акции «Бессмертный полк»: в 2018 году в ней приняли участие более 10 млн человек в 75 странах мира, в этом году ожидаются ещё более впечатляющие результаты.

Однако большая часть граждан сталкивается на этом пути с определёнными трудностями: не все знают, как начать сбор информации, не хватает компетенций и времени, чтобы их восполнить. Поэтому IT-сервис, разработанный командой проекта «Семейная история», позволяет изучать военную судьбу предков через взаимодействие с онлайн-помощником и просмотр обучающих видео с пошаговым руководством. Поиск информации о военной судьбе предков осуществляется самостоятельно, однако алгоритмизация процесса и сопровождение со стороны сервиса существенно упрощают данную задачу. Ресурс позволяет, например, узнать сведения о награждении, ранении, пленении, найти автобиографию, личное дело, узнать дату и место смерти, место захоронения, а также иные подробности боевого пути предка.

В настоящее время пользователям доступна первая версия IT-сервиса. По мере развития проекта сам сервис будет получать новые функции. Помимо этого, в ближайшей перспективе пользователям будет предоставлена возможность сохранять и систематизировать сведения в цифровом дневнике памяти. Также планируется запуск других сервисов, ориентированных на поиск информации о жизни и судьбе участников Великой Отечественной войны.

Адрес сервиса: www.soldat.famiry.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх