Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новый шаг в ПСО, проводимых с помощью летательных аппаратов в Арктике

В настоящее время идёт активное развитие арктического региона России. В связи с большой площадью региона и слаборазвитой инфраструктурой важную роль в проведении поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях играют вертолёты, поскольку они обладают рядом преимуществ.

Однако суровый климат Арктики ограничивает их применение. Для решения этой проблемы разработан всепогодный и всесезонный комплекс для обеспечения поисково-спасательных операций, проводимых с помощью летательных аппаратов в условиях Арктики. Он представляет собой систему информационной поддержки экипажа при полёте вертолёта на малой высоте в сложных метеоусловиях, а также при посадке на необорудованные площадки. Комплекс нужен для повышения безопасности полётов малой авиации в арктической зоне, его задача ― существенно повысить эффективность поисково-спасательных операций. Информационная система предупреждает о навигационных препятствиях, например, о линиях электропередачи на траектории полёта вертолёта.

Многостепенной манипулятор - инициативная разработка университета, высокоточное устройство модульного исполнения, предназначенное для использования в составе аэрокосмической и наземной техники, промышленного, измерительного, обрабатывающего, медицинского и испытательного оборудования.

Комплекс может быть оснащён различными рабочими органами, что позволяет проводить масштабирования комплекса для конкретных задач.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх