Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

7 декабря 2023 года на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса журналистских работ в области образования «ПРО Образование — 2023».

Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование» — площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными журналистскими коллективами и индивидуальными авторами. Это инструмент выражения общественного признания заслуг региональных и федеральных средств массовой информации, журналистов и блогеров в области освещения и популяризации жизни российской школы. Мероприятие проводится более 20 лет и за это время стало главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс даёт возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.


В 2023 году количество отправленных на конкурс заявок стало рекордным. 3 045 работ были внимательно изучены и оценены экспертным сообществом. В числе основных критериев — социальная значимость, достоверность и глубина освещения вопросов профессионального образования, выразительность подачи информации и соответствие материалов современным требованиям журналистики.

Имя победителя в специальной номинации «За особый вклад в развитие просветительской деятельности» назвал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Обладателем награды стал автор документального фильма «Учитель в России», подготовленного международной телевизионной сетью RT.

«Я думаю, нет второй такой профессии как учитель, которая так влияла бы на будущее нашей страны, на будущее нашей Родины. Любой государственный деятель, любой учёный, любой выдающийся человек начинается со школьной скамьи, начинается с учителя. Я думаю, что все мы хорошо помним имена наших учителей и благодарны им. Рассказывать же об этом непростом учительском труде — это и большая честь, и большая ответственность. Поэтому я очень рад, что сегодня мы чествуем тех людей, которые рассказывают о нашем образовании»,

— отметил Руслан Гагкуев.


На фото: Руслан Гагкуев

Участники конкурса состязались в 20 основных номинациях, посвящённых популяризации науки, объявленному в России Году педагога и наставника, воспитанию школьников и другим темам в области образования.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх