Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Международном фестивале молодёжи открылась выставка «Катастрофа памяти»

13 сентября 2026 года в рамках Международного фестиваля молодёжи открылась выставка «Катастрофа памяти: неонацизм в XXI веке».

Просветительский мультимедийный выставочный проект Музея современной истории России, организованный АНО ДО «Центр народного просвещения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, раскрывает гостям Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге масштабы возрождения неонацизма и опасность угрозы героизации нацистов в современном мире. Он призывает не допустить забвения уроков самой кровопролитной войны в истории человечества и объединить усилия в борьбе за будущее мира.

На Международном фестивале молодёжи открылась выставка «Катастрофа памяти»

В экспозиции представлены материалы из собраний российских музеев, архивов и информационных агентств. Посетители увидят артефакты, которые свидетельствуют о злодеяниях нацизма в прошлом и настоящем, в том числе подлинные предметы, предоставленные Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Яной Лантратовой.

В 2026 году международное сообщество отмечает 80-ю годовщину окончания работы Международного военного трибунала в Нюрнберге. Этот процесс не только осудил главных нацистских преступников и юридически закрепил разгром фашизма, но и навсегда поставил саму нацистскую идеологию вне закона и морали.

В витринах представлены неонацистская и националистическая литература, распространяемая на территории Украины и ряда других стран, а также предметы, привезённые музейными работниками из зоны СВО. Центральное место занимают инсталляция из копий музейных предметов «Антифашистский форум» и мультимедийный мемориал «Аллея ангелов» в память о детях, погибших в результате боевых действий. Украшают экспозицию муралы, созданные художниками под руководством Александра Купаляна.

На Международном фестивале молодёжи открылась выставка «Катастрофа памяти»

Специально для иностранных гостей Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге основная информация проекта переведена на английский, немецкий, французский, испанский, арабский и китайский языки, в том числе в QR-кодах. В рамках выставки организуются экскурсии на русском и английском языках.

По материалам Государственного музея современной истории

Фото: ТАСС

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Член РИО стал победителем областного конкурса «Лучшая книга Белгородчины — 2026»

Член РИО стал победителем областного конкурса «Лучшая книга Белгородчины — 2026»

В ходе регионального книжного фестиваля «Белогорье — 2026» член Российского исторического общества, начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин получил диплом победителя областного конкурса «Лучшая книга Белгородчины — 2026» как автор-составитель книги «Три года под огнём».

 

Донецкие историки провели заседание регионального отделения РИО в ДНР

Донецкие историки провели заседание регионального отделения РИО в ДНР

На историческом факультете Донецкого государственного университета состоялось очередное заседание регионального отделения Российского исторического общества.

 

Автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов СВО

Автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов СВО

С 3 по 5 сентября 2026 года по территории Алтайского края и Республики Алтай прошел автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов Специальной военной операции.

Прокрутить наверх