Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Красной площади наградили финалистов конкурса «История России» в стихах

В рамках IX Книжного фестиваля «Красная площадь» состоялось награждение финалистов Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах». По традиции, финалисты конкурса получили возможность выступить на главной сцене крупнейшего литературного фестиваля страны.

Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Российская государственная детская библиотека. Участникам состязания — учащимся 1-11-х классов — было предложено выучить поэтическое произведение об истории нашей страны и записать видеоролик с его декламацией.

Участие в награждении финалистов конкурса принял заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский:

«Пять лет уже проходит конкурс ребят, которые читают стихи отечественных поэтов об истории России. Принимают участие в конкурсе сотни ребят, и каждый раз очень трудно выбрать тех, кому достанется это право — прочитать стихи на Красной площади, под стенами Кремля, у Спасской башни. Это замечательный опыт, я уверен, что каждый из тех, кто выступал здесь сегодня, запомнит этот день на всю жизнь. Хочу поблагодарить родителей, учителей и самих ребят. Это большой труд».


«Серафим читал стихотворение Андрея Владимировича Дементьева. Он был на первых фестивалях, выступал и подписывал здесь свои книги. Андрей Владимирович ушёл из жизни пять лет назад. И теперь ребята, которые никогда его не видели, читают здесь его стихи. Это значит, что искусство вечно»,

— отметил он.

В этом году на конкурс поступило более двух тысяч заявок из всех регионов страны, более 100 заявок направили учащиеся из Донбасса и Приазовья.

ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев подчеркнул, что большое количество конкурсных заявок свидетельствует о популярности истории у молодёжи:

«Было очень много достойных выступлений, но мы постарались выделить самые интересные, наиболее творческие выступления ребят. Такое массовое участие в этом конкурсе говорит о том, что очень много ребят в школе увлекаются не только поэзией, но и историей. Это не случайно, ведь Клио — это тоже одна из муз, поэтому многие из выдающихся поэтов посвятили свои строки деятелям нашей истории. И сегодня многие из этих стихов, благодаря вам, ребята, прозвучали на этой сцене».

По итогам конкурса определились по четыре финалиста в каждой категории, в том числе участники, удостоившиеся Гран-при.

Финалисты конкурса в номинации «Учащиеся 1-4-х классов»:

• Гран-при: Феликс Ельцын (Пермский край);
• 1 место: София Кранина (Донецкая Народная Республика); Марта Соловьева (Москва);
• 2 место: София Сильченко (Луганская Народная Республика).

Финалисты конкурса в номинации «Учащиеся 5-8-х классов»:

• Гран-при: Владимир Дмитриев (Москва);
• 1 место: Серафим Стойков (Московская область); Мария Тихонова (Ульяновская область);
• 2 место: Даниил Лесных (Астраханская область).

Финалисты конкурса в номинации «Учащиеся 9-11-х классов»:

• Гран-при: Михаил Федоров (Санкт-Петербург);
• 1 место: Алина Загидуллина (Омская область);
• 2 место: Мария Пелевина (Ивановская область);
• 3 место: Ян Мирошников (Ростовская область).

Ознакомиться со списком финалистов и лауреатов можно на сайте конкурса.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх