Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На форуме объединенных культур обсудили миротворческие традиции Востока и Запада

25 сентября 2026 года в рамках XII Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур прошла панельная дискуссия «Идеалы миротворчества в современных культурах Востока и Запада». Участники обсудили подходы разных культур к достижению мира, принципы многополярности и роль гуманитарного диалога в международных отношениях.

Модератором дискуссии выступил член Правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда Международной премии мира имени Л.Н. Толстого Владимир Беклямишев. Открывая встречу, он отметил:

«Запад и Восток шли к идее мира разными путями: с одной стороны, через договоры, институты, с другой — через гуманистическую философию, самопознание. Но история знает примеры, когда разные традиции сходятся в одной точке, и одной из таких точек является, конечно же, творчество великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Его учение было вдохновлено и западной христианской традицией, и восточными философскими концепциями, а затем оказало огромное влияние на политических лидеров, в том числе на лидера индийского народа Махатму Ганди, лидера вьетнамского народа Хо Ши Мина и многих других. Не случайно имя Льва Николаевича Толстого сегодня носит Международная премия мира — российская общественная инициатива, адресованная всему человечеству».

Владимир Беклямишев напомнил, что Международная премия мира имени Л.Н. Толстого была учреждена в 2022 году по инициативе Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского фонда мира. 9 сентября 2026 года награду вручили в третий раз. Её лауреатом стал Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама, Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам.

В дискуссии также принял участие французский общественный деятель, член жюри Международной премии мира имени Л.Н. Толстого Пьер де Голль. Отвечая на вопрос о том, что для него значит Премия, он обратил внимание на международный состав жюри премии:

«Премия имени Толстого — это международная инициатива, инициатива, которая родилась у жюри, представляющего многополярный мир: Индию, Китай, Японию, Южную Африку, Аргентину, Белоруссию, Францию. Таким образом, это инициатива нового мирового порядка, который несколько лет назад считался догоняющим миром и который теперь доминирует, потому что это мир, который объединяет народы и население, свободно выбирающее своих партнёров с соблюдением суверенитета».

Развивая эту тему, директор Института БРИКС в Индии Бинод Сингх предложил рассматривать многополярность как принцип, при котором государства сохраняют собственные ценности и идентичность, не навязывая их другим странам.

«Многополярность — это не о том, чтобы каждая сильная страна проталкивала свою повестку, заставляя других подчиняться. Нет. Мы говорим о том, что у каждой страны есть свои ценности, но страны не должны навязывать свои ценности и, допустим, свою валюту, как доллар, другим странам. Если будем следовать философии великого философа, господина Ганди, то многополярность определяется по-другому. У нас, как у людей, одна душа. Я понимаю, что есть русский дух, индийский дух. Это и общее, и разное. В этом мире у нас могут быть разные идентичности, но мы живём на одной планете — планете Земля»,


— отметил Бинод Сингх.

В свою очередь член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак подчеркнул значение национальных, государственных, этнических и религиозных традиций для поиска общих принципов миротворчества. В качестве примера он обратился к литературному течению почвенников:

«Почвенник — это сторонник традиции. Но у этого термина есть ясный литературный контекст. Это 60-е годы XIX века, это авторы, которые были сгруппированы вокруг Достоевского: Александр Милюков, Николай Страхов, Аполлон Григорьев. В чём идея почвенничества? Невозможно заимствовать идею чужой культуры механически. Будь то очень привлекательная идея, как идея либерализма, как идея парламентаризма, как идея равноправия, нам нужно вырастить на своей почве своё. Оно будет аналогично тем явлениям, которые в других странах наделены органикой, но пересадить чужое растение в нашу почву не получится».

Секция «Культурный суверенитет в XXI веке» организована Российским историческим обществом и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В её программу вошли восемь дискуссионных площадок с участием более 50 экспертов из России и восьми зарубежных стран. Куратором секции выступил сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

XII Санкт-Петербургский международный форум объединённых культур пройдёт с 24 по 26 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге. Его главная тема — «Объединённые культуры — общие ценности». Организаторами форума выступают Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга и Фонд Росконгресс.

Текст: Давид Холодков

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

14 сентября 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация книги «Дело о полутора миллионах» — переиздания бестселлера известного дальневосточного писателя и бониста Николая Наволочкина (1923–2013), посвящённого истории денег на Дальнем Востоке в период Гражданской войны.

 

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»
Фото: ILLUMINATOR Виолетта Карпова

15 сентября 2026 года в музейно-выставочном центре «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 60-летию международной космической программы «Интеркосмос».

 

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

15 сентября 2026 года на базе Петрозаводского государственного университета прошла научно-популярная конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность».

Прокрутить наверх