Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8372566296598165151252.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин выразил слова соболезнования в связи с кончиной великого режиссёра, актера, сценариста, общественного деятеля и политика Станислава Сергеевича Говорухина.

 

Уход из жизни великого режиссёра, актера и сценариста Станислава Сергеевича Говорухина – невосполнимая утрата для отечественной культуры.

Многие фильмы Станислава Сергеевича – такие, как «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя» – давно и по праву стали классическими образцами киноискусства. На созданных им образах – ярких, сложных, неизменно правдивых – воспитано несколько поколений советских и российских кинозрителей.

Трудно переоценить значение его государственной и общественной деятельности. С неизменной ответственностью Станислав Сергеевич относился к своей роли законотворца, продуктивно трудился на посту председателя Комитета Государственной Думы по культуре. Был избран сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта, бескорыстно участвовал в общественной деятельности – в том числе, и как член Попечительского совета фонда «История Отечества».

Добрая память о нём будет жить в сердцах его многочисленных учеников и коллег. Выражаю родным и близким Станислава Сергеевича Говорухина самые искренние и глубокие соболезнования.

С.Е.Нарышкин

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх