Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

8372566296598165151252.jpg

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин выразил слова соболезнования в связи с кончиной великого режиссёра, актера, сценариста, общественного деятеля и политика Станислава Сергеевича Говорухина.

 

Уход из жизни великого режиссёра, актера и сценариста Станислава Сергеевича Говорухина – невосполнимая утрата для отечественной культуры.

Многие фильмы Станислава Сергеевича – такие, как «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя» – давно и по праву стали классическими образцами киноискусства. На созданных им образах – ярких, сложных, неизменно правдивых – воспитано несколько поколений советских и российских кинозрителей.

Трудно переоценить значение его государственной и общественной деятельности. С неизменной ответственностью Станислав Сергеевич относился к своей роли законотворца, продуктивно трудился на посту председателя Комитета Государственной Думы по культуре. Был избран сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта, бескорыстно участвовал в общественной деятельности – в том числе, и как член Попечительского совета фонда «История Отечества».

Добрая память о нём будет жить в сердцах его многочисленных учеников и коллег. Выражаю родным и близким Станислава Сергеевича Говорухина самые искренние и глубокие соболезнования.

С.Е.Нарышкин

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх