Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Минобрнауки России открыло приём заявок на конкурс грантов для популяризаторов науки

С 1 февраля 2023 года стартовал приём заявок на участие в конкурсах Минобрнауки России на предоставление грантов СМИ авторам научно-популярных программ, а также организаторам мероприятий, популяризирующих науку для широкой аудитории. Заявку можно подать до 3 марта 2023 года.

К участию в конкурсах допускаются проекты, посвященные достижениям российских ученых в области социально-гуманитарных наук с целью распространения объективной информации об истории России, сохранения достоверной памяти о прошлом и противодействия попыткам фальсификации истории.

Новая программа грантовой поддержки предполагает два конкурса: первый ориентирован на авторов научно-популярного контента, второй — на организаторов мероприятий, популяризирующих науку.

К участию в первом конкурсе приглашаются авторы или авторские коллективы, работающие над созданием теле- или радиопередач, текстов для печатных средств массовой информации и другого медиаконтента. Размер гранта составит от 1 до 5 млн рублей. На получение субсидий могут претендовать юридические лица из всех регионов РФ (в том числе лицензированные СМИ), активно занимающиеся научным просвещением.

Во втором конкурсе смогут принять участие организаторы научных фестивалей и других масштабных проектов, посвящённых популяризации науки. Размер гранта составит от 20 до 50 млн рублей. Гранты выделяются некоммерческим организациям (вузы, общественные организации и прочие) на проведение научно-популярных мероприятий для широкой аудитории, направленных на продвижение достижений отечественной науки и российских учёных.

Обязательное условие выполнения грантов — информационное сопровождение проекта в СМИ и в Интернете. Мероприятия по тематикам проведения также должны соответствовать приоритетам научно-технологического развития, определённым в Стратегии научно-технологического развития РФ. Итоги конкурсов подведут к концу марта 2023 года.

Подробнее ознакомиться с информацией о порядке проведения конкурсов и участия в них можно на Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки: конкурс 1, конкурс 2.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх