Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Милош Бикович: РИО является культурным мостом, связывающим народы наших стран

22 ноября 2024 года в состав членов Российского исторического общества был включён сербский и российский актёр театра и кино, продюсер Милош Бикович. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Президиума Общества.

Актёр считает, что история помогает человеку находить ответы на вопросы сегодняшнего дня. А Российское историческое общество является культурным мостом, которое связывает народы двух стран.

«Человеку очень важно постоянно развиваться. Именно это побуждает меня обращаться к истории — безграничному источнику событий, самобытных традиций и ярких личностей. Я всегда с большим интересом принимаю участие в исторических картинах. Моя карьера в российском кинематографе началась с фильма “Солнечный удар”, а один из новых проектов — “Рождение империи”, где я сыграл Александра Меншикова. История — это накопление жизни, из этого концентрата можно не только черпать вдохновение для творчества, но и находить ответы на важные и актуальные вопросы. Стать частью Российского исторического общества — для меня большая честь. А как для человека, который родился и вырос в Сербии, особенно значимо, что РИО является культурным мостом, связывающим народы наших стран, чьи судьбы не раз пересекались в важнейшие моменты мировой истории».

Популярный актёр сербского происхождения в последние 10 лет строит успешную карьеру не только на родине, но и в нашей стране. Дебют Биковича в российском кино состоялся в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар».

Текст: Евгений Еремкин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх