Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол «Мемуары как источник по истории Наполеоновских войн»

22 октября 2025 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол «Мемуары как источник по истории Наполеоновских войн», приуроченный к 175-летию со дня смерти адмирала П.В. Чичагова.

В рамках мероприятия был презентован второй том мемуаров «Записки адмирала Павла Васильевича Чичагова», содержание которого позволяет увидеть события тех лет его глазами и найти объяснения трагическим событиям жизни адмирала.

В мероприятии принял участие председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«Не понаслышке знаю, насколько сложно подготовить исторический источник к публикации, насколько кропотливая работа необходима, насколько внимательно надо относиться к тексту первоисточника, особенно, когда речь идёт об источнике на иностранном языке. Здесь и составителями, и издателями была проделана большая работа, направленная на подготовку текста».

В свою очередь, заведующий научно-экспозиционным отделом Государственного исторического музея Виктор Безотосный отметил уникальность мемуаров адмирала Чичагова для исторической науки:

«Второй том воспоминаний — важнейший источник по Отечественной войне 1812 года. Адмирал Чичагов был одним из пяти главнокомандующих в 1812 году. И один из этих пятерых смог написать и оставил воспоминания».

Вице-президент Фонда Чичаговых Мария Чичагова подчеркнула, что работа фонда в будущем будет продолжаться.

С докладами также выступили главный научный сотрудник ИВИ РАН Александр Чудинов, сотрудник кафедры Новой и Новейшей истории Уральского федерального университета Владимир Земцов, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Николай Промыслов и другие учёные из России и Франции.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Выставка к 300-летию горного дела на Алтае открылась в архиве Алтайского края

Выставка к 300-летию горного дела на Алтае открылась в архиве Алтайского края

31 марта 2026 года в рамках мероприятий, посвящённых 300-летию горного дела на Алтае, в Государственном архиве Алтайского края открылась историко-документальная выставка «Для государственной пользы и всенародной прибыли».

 

В Туле состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

В Туле состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

30 марта 2026 года на базе Тульского государственного музея оружия состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Тульской области.

 

В столице Забайкальского края прошла городская олимпиада по истории «Чита — город во времени»

В столице Забайкальского края прошла городская олимпиада по истории «Чита — город во времени»

В Чите состоялась городская олимпиада по истории «Чита — город во времени», приуроченная к знаменательной дате — 175-летию присвоения Чите статуса города.

Прокрутить наверх