Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Костромской государственный университет

11 июля в Костромском государственном университете состоялось совместное заседание региональных отделений Российского исторического общества, Русского географического общества и предпринимательской ассоциации «Деловая Россия».

На повестку дня был поставлен актуальный вопрос о развитии региональной гуманитарной науки, находящейся сегодня в тяжелых материальных и информационных условиях. Своим вариантом решения накопившихся проблем поделились с коллегами представители РИО, уже около года реализующие совместный проект «История российского предпринимательства» с активистами из «Деловой России».

Многочисленные преимущества этого проекта очевидны: это и беспрецедентный опыт взаимодействия бизнес-сообщества с гуманитарной наукой, и актуализация региональных исторических исследований, связанных с именами прежде забытых русских меценатов, и, наконец, вовлечение в научную деятельность молодежи – школьников и студентов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Костромской области Сергей Ситников в своем выступлении подчеркнул социальную роль Российского исторического общества и его проекта «История российского предпринимательства». Он пообещал, что недавно изданное в рамках проекта пособие будет использоваться в школах, а на следующий год в региональный бюджет могут быть заложены дополнительные 20 млн. рублей на гранты исследователям, работающим над важными для региона научными проблемами.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх