Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский принял участие в IX Всероссийском экономическом собрании

11 ноября 2024 года в Москве прошло IX Всероссийское экономическое собрание, организованное Вольным экономическим обществом.

Приветствие участникам мероприятия направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«С момента создания Вольного экономического общества в 1765 году его члены столетиями следуют принципу, закреплённому в первом Уставе: "Нет удобнейшего средства к приращиванию во всяком государстве народного благополучия, как стараться приводить экономию в лучшее состояние". В условиях внеправового санкционного давления славные традиции Общества и богатое наследие отечественной экономической науки служат надёжным подспорьем для государства в выработке ответов на современные экономические вызовы».

В рамках собрания состоялось награждение победителей восьмой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». В этом году Диктант написали во всех регионах России и в 11 странах. В церемонии награждении победителей принял участие сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Мы крайне признательны всем тем, кто дал возможность нашей молодёжи, нашим коллегам постарше принять участие в этой акции, проверить свои силы, протестировать себя и разделить с другими участниками Диктанта свой интерес к экономике».

Константин Могилевский принял участие в IX Всероссийском экономическом собрании


Также в рамках мероприятия состоялось награждение лауреатов общественной премии «Экономическая книга года – 2024». Победителем в номинации «Издания аналитического, научно-популярного характера» стала книга «Экономика на острие политики. 1991 год», изданная авторским коллективом под научной редакцией Константина Могилевского. В своей речи Константин Ильич рассказал о том, как продвигалась работа над сборником, а также о том, какое значение издание имеет для экономической и исторической наук:

«Получилась очень интересная книга, сборник документов органов власти нашей страны, который иллюстрирует то, что происходило в экономике в 90-е годы. Сейчас можно смотреть на это ретроспективно, но когда листаешь эти страницы, то понимаешь, насколько трудно приходилось людям, которые не могли заглянуть в будущее, не могли понять, что на самом деле происходит и когда это закончится. Эта книга, конечно, в том числе, дань памяти тем экономистам, которые вкладывали свои силы на то, чтобы сохранить страну».


Денежную часть премии Константин Ильич попросил организаторов отправить в фонды помощи регионам России, которые находятся под обстрелами:


«Денежную часть этой премии мы с коллективом просим перевести в один из фондов, которые оказывают поддержку нашим гражданам, жителям Донбасса, Новороссии, Белгородской, Курской и Брянской областей, которые сегодня страдают от обстрелов и нападений нацистов. Пусть этот небольшой вклад их поддержит».

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

Отделение РИО в Краснодарском крае теперь есть в социальной сети «ВКонтакте»

В социальной сети «ВКонтакте» функционирует группа отделения Российского исторического общества в Краснодарском крае.

 

Завершились археологические работы совместной экспедиции на Четвертом Пазырыкском кургане

Завершились археологические работы совместной экспедиции 
на Четвертом Пазырыкском кургане

В урочище Пазырык Улаганского района Республики Алтай завершился очередной этап археологических работ по доследованию Четвёртого Пазырыкского кургана совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета.

 

При участии представителей РИО в Орловской области отправлен груз помощи для российских бойцов в ЛНР

При участии представителей РИО в Орловской области отправлен груз помощи для российских бойцов в ЛНР

В эту партию помощи вошли стройматериалы, а также продукты питания. государственного университета имени Ивана Тургенева.

Прокрутить наверх