Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12324567.jpg

Где было место крещения Господа Иисуса Христа? Почему кладка платформы Храмовой горы в Иерусалиме действительно циклопична? Как выглядят сегодня археологические объекты, которые предположительно были Содомом и Гоморрой? Ответы на эти и другие вопросы теперь можно найти на сайте «Библейская археология» (http://biblical-archaeology.ru). Ресурс запущен кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии.

Как отмечает протоиерей Димитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе и заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, значение библейской археологии для понимания Священного Писания трудно переоценить, причём изучение этой дисциплины невозможно без систематического и последовательного знакомства с археологическими объектами и артефактами. Задачей библейской археологии является восстановление исторического, политического, культурного и социального контекста библейских событий ради лучшего понимания текста Священного Писания. Для новозаветной библейской археологии особое значение имеют дошедшие до нас артефакты римского периода: чтобы лучше понять апостольскую весть, необходимо окунуться в атмосферу той эпохи. При этом не всегда есть возможность посетить археологические объекты, а если же такая возможность предоставляется, то может возникнуть новая сложная задача – понять, как идентифицируются и датируются те или иные объекты и их элементы и как они могут быть связаны с библейской историей.

Посетителям сайта представлены учебные пособия с описанием 42 археологических объектов Святой Земли, Малой Азии и Иордании, которые включают в себя 1350 фотографий и 247 видеороликов с подробными комментариями. Все фотографии и видеоматериалы были сняты преподавателями и студентами кафедры во время обзорных археологических экспедиций, которые проводятся с 2007 года по настоящее время.

Материалы, представленные на сайте, будут интересны как преподавателям и студентам духовных академий, семинарий, теологических кафедр вузов, так и всем, кто хочет лучше понять смысл Священного Писания.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх