Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 150-летию окончания русско-турецкой войны создадут международный оргкомитет

Российские и болгарские историки создадут международный оргкомитет по подготовке мероприятий в связи с предстоящим в 2028 году 150-летием окончания русско-турецкой освободительной войны.

К участию в работе оргкомитета также планируется пригласить сербских специалистов и представителей других балканских народов, а также турецких историков. Об этом сообщил ТАСС председатель Правления Российского исторического общества (РИО), исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский по итогам встречи делегации РИО с вице-президентом Болгарии Илияной Йотовой и учёными этой страны.

Напомним, в эти дни в Болгарии проходит комплекс мероприятий с участием делегации РИО, приуроченных к 144-летней годовщине объявления русско-турецкой освободительной войны.


«В 2027 году исполнится 150 лет с начала русско-турецкой войны. И мы говорили и с вице-президентом, и с болгарскими историками, общественными деятелями о том, что хорошо бы нам заблаговременно создать международный общественный организационный комитет, в рамках которого в течение пяти лет поработать над целым циклом научных, образовательных, просветительских мероприятий, посвящённых памяти об этой героической странице в истории наших стран»,


— сказал Константин Могилевский.


По его словам, болгарская сторона охотно поддержала эту инициативу. В оргкомитет также планируется пригласить сербских специалистов и представителей других балканских народов, а также турецких историков. Активное участие в большой пятилетней программе мероприятий, как ожидается, примут также представители Русской и Болгарской православных церквей.


«Вице-президент Болгарии особенно подчёркивала, что мы являемся единомышленниками в оценке характера той войны, её причин, хода и итогов, и мероприятия, которые будут готовиться, должны быть особенно направлены на молодёжь. Это и создание видеоконтента, и музейные, архивные выставки, публикации архивных документов, возвращение памяти о конкретных людях — героях той войны. Хотя прошло 150 лет и в общем все эти годы специалисты занимались историей этой войны без перерывов, всё равно белых пятен хватает и поле для такой совместной работы огромное»,

— сказал Константин Могилевский.

Как напомнил председатель Правления РИО, взятие Плевны (10 декабря) стало одним из ключевых событий русско-турецкой войны 1877–1878 гг., которое ознаменовало коренной перелом в ней. Победа в этой войне привела к освобождению балканских народов от османского ига и, в частности, к восстановлению болгарской государственности.

В рамках визита российской делегации в Русском доме в Софии 9 декабря также состоялся научный форум, посвящённый 144-й годовщине объявления русско-турецкой освободительной войны. В пятницу в Плевене проходит конференция, посвящённая 144-летию Плевенской эпопеи.

Кроме того, 9 декабря, в День Героев Отечества, в рамках визита в Болгарию делегация Российского исторического общества возложила цвета к мемориалу русским воинам-освободителям, участвовавшим в Русско-турецкой освободительной войне.

По материалам ТАСС

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх