Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

239865982365986239865982635986-1.jpg

6-7 марта 2018 года делегация Российского исторического общества и фонда «История Отечества» приняла участие в проходящих в Армении памятных мероприятиях, посвящённых 190-летию заключения Туркманчайского мирного договора, который стал важным шагом на пути к восстановлению армянской государственности.

Соглашение было подписано между Россией и Персией (Ираном) по итогам Русско-персидской войны 1826–1828 гг., согласно которому к России отошли территории Эриванского и Нахичеванского ханств. Более ста тысяч армян впоследствии переселились из Персии и Турции на новые территории.

21 марта 1928 года указом царя Николая I была учреждена Армянская область. Армения после нескольких столетий пребывания в религиозно чуждой среде получила возможность развития в составе братской христианской России. Именно Туркманчайский договор стал предтечей дальнейшего поэтапного строительства нового армянского государства: в 1918 году – первой республики Армения, в 1920 году – Армянской ССР в составе Советского Союза, а в 1991 году – независимой Республики Армения.

Торжественные мероприятия начались утром 6 марта с возложения цветов в одном из центральных скверов Еревана к памятнику известному русскому дипломату, поэту и драматургу А.С.Грибоедову, сыгравшему ключевую роль в подписании соглашения. Далее при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Армения и Российского центра науки и культуры в Филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ереване прошла международная научно-практическая конференция «Туркманчайский мир – 190 лет: история и современность».

Место проведения конференции было выбрано неслучайно. Филиал МГУ в Ереване был создан в 2015 году по инициативе президентов двух стран – России и Армении – и в короткие сроки успел стать современным, технически оснащённым центром научной, культурной и образовательной жизни республики, который призван развивать славные традиции российской образовательной системы в регионе. В феврале 2017 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ереване и фондом «История Отечества» о совместной реализации на территории Армении ряда культурных, образовательных и научных программ.

В конференции приняли участие представители широких научных кругов Армении и России, различных общественных организаций, а также студенты филиалов российских вузов. Гости и участники конференции, среди которых были исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И.Могилевский, директор Государственного музея истории русской литературы имени В.И.Даля Д.П.Бак, заместитель директора Института российской истории РАН С.В.Журавлёв, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Э.О.Шармазанов, директора РЦНК в Ереване С.А.Рыбинский, директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Р.А.Сафрастян, генеральный директор Института ЕАЭС В.А.Лепёхин, депутат Национального Собрания Республики Армения А.Б.Бабуханян, ознакомились с инфраструктурой Филиала, пообщались со студентами и преподавателями из Москвы.

Пленарное заседание открылось приветственным посланием Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Армения И.К.Волынкина, в котором было отмечено огромное значение в судьбе армянского народа Туркманчайского договора, ставшего новой страницей в истории русско-армянских отношений. Исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И.Могилевский в своём выступлении поприветствовал участников конференции от имени Председателя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина и отметил, что Туркманчайский договор ознаменовал собой новый этап в развитии дружеских отношений между двумя народами. Он также подчеркнул, что последствием участия в войне с Персией стало укрепление позиций России в Закавказье, но приоритетом была помощь братскому армянскому народу. Затронул он и тему, касающуюся другой памятной исторической даты: 3 марта 2018 года делегация фонда «История Отечества» приняла участие в юбилейных мероприятиях в Болгарии, приуроченных к 140-летию окончания Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. и подписания Сан-Стефанского мирного договора, результатом чего стало восстановление болгарской государственности после 500-летнего османского ига.

Конференция продолжилась работой в секциях «Туркманчайский договор. Историко-политический аспект» и «Современный этап армяно-российских отношений (достижения, проблемы и перспективы)». В ходе секционных дискуссий участники конференции обсудили ряд других памятных событий и исторических дат, способствовавших подписанию Туркманчайского договора и усиливших позиции России на южных границах империи. Это – 205-летие Гюлистанского договора, по результатам которого в состав России вошла православная Грузия, 230-летие со дня разгрома русской эскадрой под командованием Фёдора Ушакова турецкого флота на Чёрном море.

Вместе с видными историками и деятелями науки в работе секций приняли участие и студенты Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Ереване. Студентки первого курса направления «Юриспруденция» Дарья Иванова и Грета Аракелян под руководством преподавателя К.И.Шагидановой представили доклады-презентации об исторических предпосылках подписания соглашения и современных геополитических процессах в Закавказье.

7 марта делегация фонда «История Отечества» приняла участие в церемонии возложения цветов на Холме Чести во втором по величине городе Армении – Гюмри. Затем в гюмрийском филиале Российского центра науки и культуры открылась выставка «Армения – Россия: дружба, проверенная веками», прошёл тематический круглый стол. Мероприятия завершились культурной программой по историческим местам Гюмри и посещением музея 102-й российской военной базы.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх