Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), доктор исторических наук, этнограф Андрей Владимирович Головнёв избран академиком Российской академии наук. Высшей ступени членства РАН достигают учёные, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения в разных областях знаний.

Андрей Владимирович Головнёв получил историческое образование в Омском государственном университете и изучал этнографию в Московском государственном университете имени Михаила Ломоносова. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исторические формы хозяйства у народов Северо-Западной Сибири», в 1995 году получил степень доктора наук, защитив диссертацию по теме «Самодийцы и угры Западной Сибири: комплексы традиционных культур». С 2000 года — профессор, с 2003 года — член-корреспондент РАН.

Основоположник научной школы антропологии движения. Исследователь-полевик с 40-летним стажем экспедиционных работ на Ямале, Таймыре, Гыдане, Урале, Европейском Севере России, Чукотке, в Югре, Якутии, Скандинавии, на Аляске и в других областях Арктики и Субарктики.

В 2017 году был назначен директором Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого. Музей входит в число коллективных членов Российского исторического общества.

Источник: https://www.kunstkamera.ru

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В сентябре и ноябре 2026 года жители Луганска и Оренбурга смогут принять участие в ретродиктанте «Оренбургские строки Казака Луганского», приуроченном к 225-летию со дня рождения писателя, лексикографа и этнографа Владимира Ивановича Даля.

 

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

Прокрутить наверх