Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело с расходо-оправдательными документами по ИРИО (Дело LXXXI)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело с расходо-оправдательными документами по Императорскому Русскому историческому обществу» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81), которое включает в себя исторические источники о деятельности ИРИО в 1916 г.

Архивное «Дело с расходо-оправдательными документами по Императорскому Русскому историческому обществу» состоит из 85 листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся счета и квитанции из типографий и магазинов, документы, связанные с транспортировкой книг по железной дороге, расписки в получении жалования сотрудниками Общества, счета, составленные курьерами, и другие документы.

Первая группа документов объединяет исторические источники, связанные с выплатой премий служащим по Императорскому Русскому историческому обществу в 1916 г.

Записка секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате наградных к празднику Св. Пасхи в 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 12)

В составе архивного дела сохранились две записки секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате наградных к праздникам Св. Пасхи (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 12) и Рождества Христова (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 36) в 1916 г.

Записка секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате наградных к празднику Рождества Христова в 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 36)

Автор этих документов испрашивал разрешения у председателя ИРИО на выплату премий делопроизводителю А. В. Шебалову и другим служащим Общества. К празднику Св. Пасхи им было выплачено 75 р. и 105 р. соответственно, а к празднику Рождества Христова — 100 р. и 140 р.

В архивном деле сохранились также два списка служащих по Императорскому Русскому историческому обществу на награды к празднику Св. Пасхи (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 14) и к празднику Рождества Христова (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 38) в 1916 г. Они показывают, что премии получили два курьера, вахтёр, два сторожа, швейцар, дворники, почтальоны и кучер.

Список служащих по Императорскому Русскому историческому обществу на награды к празднику Рождества Христова в 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 38)



Вторая группа исторических источников включает счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от курьеров в 1916 г.

Счёт, полученный Императорским Русским историческим обществом от курьера И. Сенько, 29 февраля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 46)

Счёт, полученный Императорским Русским историческим обществом от курьера И. Сенько датируется 29 февраля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 46). Этот исторический источник свидетельствует, что в рассматриваемый период разнообразные поручения по Обществу продолжал исполнять курьер И. Сенько, с которым ИРИО сотрудничало на протяжении долгих лет.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх