Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело с расходо-оправдательными документами по ИРИО (Дело LXXXI)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело с расходо-оправдательными документами по Императорскому Русскому историческому обществу» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81), которое включает в себя исторические источники о деятельности ИРИО в 1916 г.

Архивное «Дело с расходо-оправдательными документами по Императорскому Русскому историческому обществу» состоит из 85 листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся счета и квитанции из типографий и магазинов, документы, связанные с транспортировкой книг по железной дороге, расписки в получении жалования сотрудниками Общества, счета, составленные курьерами, и другие документы.

Первая группа документов объединяет исторические источники, связанные с выплатой премий служащим по Императорскому Русскому историческому обществу в 1916 г.

Записка секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате наградных к празднику Св. Пасхи в 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 12)

В составе архивного дела сохранились две записки секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате наградных к праздникам Св. Пасхи (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 12) и Рождества Христова (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 36) в 1916 г.

Записка секретаря Императорского Русского исторического общества В. И. Саитова о выплате наградных к празднику Рождества Христова в 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 36)

Автор этих документов испрашивал разрешения у председателя ИРИО на выплату премий делопроизводителю А. В. Шебалову и другим служащим Общества. К празднику Св. Пасхи им было выплачено 75 р. и 105 р. соответственно, а к празднику Рождества Христова — 100 р. и 140 р.

В архивном деле сохранились также два списка служащих по Императорскому Русскому историческому обществу на награды к празднику Св. Пасхи (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 14) и к празднику Рождества Христова (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 38) в 1916 г. Они показывают, что премии получили два курьера, вахтёр, два сторожа, швейцар, дворники, почтальоны и кучер.

Список служащих по Императорскому Русскому историческому обществу на награды к празднику Рождества Христова в 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 38)



Вторая группа исторических источников включает счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от курьеров в 1916 г.

Счёт, полученный Императорским Русским историческим обществом от курьера И. Сенько, 29 февраля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 46)

Счёт, полученный Императорским Русским историческим обществом от курьера И. Сенько датируется 29 февраля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 81. Л. 46). Этот исторический источник свидетельствует, что в рассматриваемый период разнообразные поручения по Обществу продолжал исполнять курьер И. Сенько, с которым ИРИО сотрудничало на протяжении долгих лет.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх