Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о рукописи по вопросу о взаимоотношениях России, Украины и Польши в XVII веке

Дело о рукописи без указания автора и названия, заключающее в себе документальный материал по вопросу о взаимоотношениях России, Украины и Польши в XVII веке, о присоединении Украины к России и др. Русские переводы писем и грамот польского короля и венгерского князя к гетману Богдану Хмельницкому, письма князя Одоевского к царю Алексею Михайловичу и др.


В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о рукописи без указания автора и названия, заключающее в себе документальный материал по вопросу о взаимоотношениях России, Украины и Польши в XVII веке, о присоединении Украины к России и др. Русские переводы писем и грамот польского короля и венгерского князя к гетману Богдану Хмельницкому, письма князя Одоевского к царю Алексею Михайловичу и др.» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 220), которое включает в себя исторические источники об издательской деятельности Императорского Русского исторического общества.

Рассматриваемое архивное дело состоит из 232 листов. Оно содержит документы на русском и иностранных языках, которые представляют собой копии исторических источников, подготовленные, вероятно, для возможной публикации в одном из самых масштабных многотомных изданий Общества — «Сборника ИРИО». В «Сборниках» публиковались для всех интересующихся тексты источников по истории России. «Сборники» пользовались огромной популярностью у любителей истории и профессиональных исследователей наряду с «Русским биографическим словарем».

Копия исторического источника о проведении Церковного Собора 1 декабря 1666 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 220. Л. 169–170 об.)

В Деле № 220 сохранились, например, копия исторического источника о проведении Церковного Собора, датированного 1 декабря 1666 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 220. Л. 169–170 об.), и копия исторического источника о проведении Церковного Собора, датированного 5 декабря 1666 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 220. Л. 179–180 об.).

Копия исторического источника о проведении Церковного Собора, 5 декабря 1666 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 220. Л. 179–180 об.)

Оба архивных источника относятся, предположительно, к подготовительному этапу подготовки «Сборника Императорского Русского исторического общества». Копии исторических источников объединены вопросами, которые в них поднимаются. В них рассматривается ход заседаний Церковного Собора 1666 г., излагаются основные позиции выступавших на нём исторических деятелей и принятые в итоге решения.

Многочисленные рукописные исправления, внесённые в тексты, показывают, что при подготовке исторических источников к изданию проводилась тщательная многократная вычитка и корректура. Этот факт отражает высокий профессионализм всех членов и сотрудников Императорского Русского исторического общества, вовлечённых в работу по публикации текстов архивных материалов.

Таким образом, источники из «Дела о рукописи без указания автора и названия, заключающее в себе документальный материал по вопросу о взаимоотношениях России, Украины и Польши в XVII веке, о присоединении Украины к России и др. Русские переводы писем и грамот польского короля и венгерского князя к гетману Богдану Хмельницкому, письма князя Одоевского к царю Алексею Михайловичу и др.» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 220) свидетельствуют о бережном сохранении Императорским Русским историческим обществом рукописных копий, освещающих издательскую деятельность ИРИО.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх