Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Делегация РИО встретилась со студентами и преподавателями Белгородской области

Делегация Российского исторического общества посетила Белгород. В рамках визита её члены встретились со студентами и преподавателями историко-филологического факультета Белгородского государственного университета.

Главная цель поездки — поддержать историков Белгородской области, которые, как и все жители региона, сейчас находятся в непростых условиях, регулярно подвергаясь опасности обстрелов со стороны ВСУ.

В состав делегации Российского исторического общества вошли крупные учёные, а также представители фондов «История Отечества» и «Историческая память». Помимо студентов и преподавателей Белгородского государственного университета участниками встречи стали представители Государственного архива Белгородской области, Белгородского государственного историко-краеведческого музея, члены Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество “Ратник”». В ходе встречи, прошедшей на историко-филологическом факультете педагогического института НИУ «БелГУ», они обсудили наиболее актуальные вопросы исторического просвещения: борьбу с целенаправленной фальсификацией событий прошлого, исторические условия зарождения и радикализации украинского национализма, методы противодействия возрождению идей нацизма.

Мероприятие открыл Председатель Совета отделения РИО в Белгородской области, советник при ректорате НИУ «БелГУ» Владимир Шаповалов, отметивший важность настоящего мероприятия в воспитании молодёжи, особенно студентов, обучающихся на исторических направлениях подготовки — будущих научных и педагогических работников.

В свою очередь, руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН Виктор Кондрашин выразил признательность руководству Белгородского государственного университета за организацию встречи и вручил в качестве подарка вузу свою недавно изданную монографию «Российская деревня в условиях индустриальной модернизации». Кроме того, он выступил с лекцией «Миф об украинском голодоморе», изложив аргументы, которые опровергают ложные суждения украинской историографии и СМИ относительно обстоятельств голода в СССР начала 1930-х годов. На конкретных примерах он представил факты искажения исторической информации, в том числе в части интерпретации фотодокументов, используемые в целях манипуляции общественным мнением. Исследователь призвал научное сообщество направить усилия на уточнение статистических данных и активную научно-просветительскую работу, противопоставив мифам убедительные научно обоснованные факты.

Научные материалы об этапах исторического развития украинского национализма представил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Воронежской области, профессор кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения Воронежского государственного университета Аркадий Минаков. Исследователь продемонстрировал результаты работы по выявлению условий возникновения украинского национализма в XIX веке, особо отметив влияние польского национализма, протестных общественно-политических движений в Российской империи, а также поддержку украинского национализма со стороны европейских держав. Аркадий Юрьевич подчеркнул, что одним из ведущих факторов развития идей и последующей радикализации движения украинских националистов является лингвистический аспект.

Доцент кафедры отечественной истории и археологии Самарского государственного социально-педагогического университета Григорий Циденков посвятил своё выступление центрам пропаганды и антироссийским некоммерческим организациям Швеции и Чехии, задействованным в конфликте на Украине. В ходе доклада он рассмотрел факты агрессивных антироссийских действий участников шведских националистических организаций, отправляющихся на Украину под предлогом «оказания гуманитарной помощи населению».

О борьбе с героизацией нацизма рассказала исполнительный директор фонда «Историческая память» Наталия Селюкина. Она отметила, что в международном правовом поле сложилась противоречивая ситуация, характеризующаяся отсутствием единства подходов к наказанию нацистских преступников. Кроме того, Наталия Селюкина рассказала о ведущейся в России работе по выявлению преступлений нацистов, сбору доказательств и обеспечению наказания лиц, виновных в чудовищных военных преступлениях.

В свою очередь, и.о. заместителя исполнительного директора фонда «История Отечества» Андрей Кохан призвал студентов принимать активное участие в многочисленных проектах и мероприятиях, проходящих под эгидой Фонда и Российского исторического общества, а также подчеркнул важность вовлечения учёных в работу РИО.

Обращаясь с благодарностью к участникам встречи, декан историко-филологического факультета Белгородского государственного университета Елена Литовченко выразила надежду на продолжение сотрудничества в рамках работы отделения РИО в Белгородской области.

По материалам отделения РИО в Белгородской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Президентской академии в Орле прошла конференция «Вторая мировая война в зеркале истории», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.