Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Член Президиума РИО Юрий Петров избран членом-корреспондентом Российской академии наук

30 мая 2025 года на общем собрании членов Российской академии наук член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Александрович Петров был избран членом-корреспондентом РАН.

Членами-корреспондентами РАН избираются учёные, обогатившие науку выдающимися научными трудами. Их главная обязанность состоит в том, чтобы продолжать обогащать науку новыми достижениями.

Юрий Александрович Петров с отличием окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 1978 году, начинал свой профессиональный путь в экспозиционном отделе Государственного исторического музея. С 1985 по 2004 год работал в Институте российской истории РАН, где в 1986 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Роль акционерных коммерческих банков Москвы в процессах формирования финансового капитала в России», а позже — докторскую диссертацию по теме «Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство и политика». С 2004 года Юрий Александрович трудился в Департаменте внешних и общественных связей Центрального банка Российской Федерации, а в 2010 году он стал директором Института российской истории РАН, где работает и по сей день.

Юрий Александрович Петров — один из ведущих отечественных специалистов в области экономической и политической истории, истории банковского дела, фондового рынка и частного предпринимательства дореволюционной России.

С момента воссоздания Российского исторического общества Юрий Александрович состоит в Президиуме РИО и активно участвует в работе Общества. При его участии, в частности, была разработана Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, а также создан учебник по отечественной истории для студентов неисторических специальностей.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили каталог «688 единиц истории, которая вернулась»

В Хабаровском краевом музее представили каталог «688 единиц истории, которая вернулась»

31 марта 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация нового каталога 688 единиц истории, которая вернулась».

 

Выставка к 300-летию горного дела на Алтае открылась в архиве Алтайского края

Выставка к 300-летию горного дела на Алтае открылась в архиве Алтайского края

31 марта 2026 года в рамках мероприятий, посвящённых 300-летию горного дела на Алтае, в Государственном архиве Алтайского края открылась историко-документальная выставка «Для государственной пользы и всенародной прибыли».

 

В Туле состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

В Туле состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

30 марта 2026 года на базе Тульского государственного музея оружия состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Тульской области.

Прокрутить наверх