Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

27365823856823658623865862351.jpg

В ходе круглого стола, посвящённого четырёхлетней годовщине воссоединения России и Крыма, состоялась презентация нового двухтомника «История Крыма» - первой научной монографии, в которой отражены все периоды развития полуострова: от эпохи палеолита до событий «Крымской весны».

В течение последних четырёх лет Крым и Севастополь прошли более масштабный путь развития, чем за предыдущие 23 года, когда полуостров находился в составе Украины. Соответствующее заявление на круглом столе, посвящённом очередной годовщине воссоединения Крыма с Россией, сделал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Период, когда полуостров находился под властью Украины, он назвал «мирной аннексией», которая после распада Советского Союза стала возможной исключительно из-за отсутствия политической воли и политической ответственности тогдашних властей за судьбы крымчан.

SHAL6045643567432456432453245t7.jpg


«Украинский период – я хотел бы это особо подчеркнуть – останется, конечно, неотъемлемой частью истории Крыма. Народная оценка этому периоду уже дана – она была дана в марте 2014 года на референдуме. И в итоге Крым и Севастополь вновь и теперь уже навсегда вошли в состав России. Кстати, два дня назад на выборах Президента Российской Федерации эта решимость крымчан и севастопольцев была снова подтверждена»,

- подчеркнул Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

По его словам, особое внимание сейчас уделяется богатейшему историческому наследию полуострова, большой вклад в эту работу вносят и сами крымские историки. Результаты уже есть. Только что в свет вышла монография «История Крыма» - это всеобъемлющее научное издание, повествующее о многовековой истории полуострова: от эпохи палеолита до наших дней. Над двухтомником трудились более 40 авторов – учёные из Института российской истории РАН и других авторитетных научных организаций, в том числе работающих Крыму.

SHAL69337564367854365435.jpg


«Двухтомник более чем значимый. Это, может, самое интересное издание, в котором впервые за время с «Крымской весны» обобщается опыт возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань, в состав Российской Федерации, с международно-правовой и исторической точки зрения, тех реалий, которые накопились к 2014 году и предопределили событие исторического масштаба: возвращение Крыма и Севастополя. Уверен, что двухтомник будет много раз переиздаваться и для многих поколений студентов станет настольной книгой в том, что касается новейшей истории Крыма и Севастополя»,

- заявил в ходе презентации председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

Как отметил, в свою очередь, директор ИРИ РАН Юрий Петров, об истории полуострова писались самые разные труды, однако столь масштабных и исчерпывающих исследований до сих пор не было. Одна из важнейших глав этой истории – присоединение Крыма к России при Екатерине II. И здесь прослеживается немало исторических параллелей с событиями последних лет.

SHAL67i7u326586238658623856823626.jpg


«И в те времена со стороны, как сейчас говорят, наших европейских партнёров реакция на присоединение Крыма Екатериной была крайне негативной, я бы даже сказал, крайне агрессивной. Великобритания думала об объявлении войны России – были такие моменты в наших отношениях. Именно потому, что расширение России и усиление нашей страны не устраивало западные державы, которые этого очень опасались»,

- сказал Юрий Петров.

В то же время, как отмечают историки, в отличие от той же Великобритании Россия никогда не шла по пути колониальных держав и не насаждала на присоединяемых территориях свои порядки, даже несмотря на значительную разницу культур. В мусульманском Крыму XVIII столетия отношения с местной знатью строились на принципах равноправия, представители политической элиты были наделены всеми привилегиями русских дворян, а жители полуострова считались подданными Екатерины II. Эти отношения впервые в мире стали примером если не симбиоза двух, казалось бы, противоположных миров, то во всяком случае взаимодополнения и способности к диалогу. Понятие «русское мусульманство» впервые ввёл в обиход крымско-татарский мыслитель Исмаил Гаспринский. Он провёл местную реформу образования, сделав его светским, и тем самым открыл дорогу многим крымско-татарским учёным. Стоит отметить, что до этого обучение сводилось к заучиванию Корана - без знания языка и понимания смысла. Кроме того, именно Гаспринский в 1905 году созвал первый съезд мусульман России, который положил начало объединению всех российских татар.

SHAL767554634563546346346346146.jpg


«Он был тот человек, начиная с которого среди российских мусульман стало формироваться новое восприятие, формирование их в рамках империи в современном обществе. В этом качестве Исмаил Гаспринский стоит в ряду мировых лидеров реформаторских движений в исламе. Он показал, что мусульмане являются неотъемлемой частью российской цивилизации, не только российского государства, но и российского общества, что между ними нечего делить, что они не только относятся к общим авраамическим религиям, но и более того: века совместного проживания выработали у них психотип взаимодействия, который позволяет им большего добиваться вместе, чем порознь»,

- отметил в ходе конференции заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Андрей Логинов.

При поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» был снят большой документальный фильм об Исмаиле Гаспринском. Съёмочная группа проехала весь полуостров, встречаясь и беседуя с самыми разными людьми – от профессоров университетов до простых гончаров и погонщиков лошадей. Так что образ современной крымско-татарской общины получился по-настоящему интересным и многогранным. По словам режиссёра фильма проректора МГИМО Евгения Кожокина, далеко не все герои этой документальной ленты разделяют идеи Гаспринского: внутри крымско-татарского социума сейчас идёт борьба, люди выбирают путь, по которому идти дальше. Но это ещё больше убедило создателей картины в её необходимости и злободневности.

SHAL7485643567543564324564324562.jpg


«Эта работа о том, что значит для современных татар Исмаил Гаспринский, его идеи. О том, как они живут в сегодняшнем Крыму, с какими проблемами сталкиваются, как их решают. Я хочу, чтобы этот фильм посмотрели зрители и в России, и в Иране, и в США, и в Китае. Так как это фильм про нас, про то, как мы живем, про то, что такое «русские мусульмане» и что такое ислам в России, в том числе»,

- сказал Евгений Кожокин.

Авторы показали лишь небольшой фрагмент своей новой работы. Но уже совсем скоро документальный фильм «Исмаил и его люди» сможет посмотреть любой желающий.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх