Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«

В библиотеку Русского географического общества было передано второе дополненное издание книги «"Буду стараться быть полезным России…" Исторические очерки о Российском флоте».

Автор — директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Действительный член Русского географического общества Валентин Смирнов.

Главные герои книги — это люди, служившие во флоте или связанные с его повседневной жизнью. Среди них — генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич, адмиралы М.П. Лазарев, Ф.Ф. Матюшкин, Д.Ф. Юрьев, К.И. Посьет, Д.Л. Гейден, Н.В. Копытов, С.О. Макаров, А.И. Рассоха, капитан 1-го ранга А.П. Новосильский, путешественник И.Н. Миклухо-Маклай, директор Императорского Александровского лицея Ф.Ф. Врангель, оперный певец Н.Н. Фигнер, боцман Безин, вдовы и жёны моряков — В.П. Шкот, А.Н. Дюшен, М.М. Эссен и многие другие.

Один из новых очерков, вошедших в публикацию петербургского издательства «Историческая иллюстрация» 2021 года, — «Великий князь Константин Николаевич и лейтенант М.Ф. Мори» — непосредственно связан с интереснейшим эпизодом биографии первого Председателя Императорского Русского географического общества.

Знаменитый американский океанограф Мэтью Мори родился в графстве Спотсильвания штата Виргиния в 1806 году в семье небогатого фермера. После окончания школы Мори поступил на службу в американский флот, участвовал в первом кругосветном плавании американского ВМФ на шлюпе Vincennes (1827–1830). Вскоре он начал научную деятельность, издал в 1836 году «Новый теоретический и практический трактат по навигации». В 1842 году Мори был назначен заведовать в Вашингтоне архивом морских карт и книг, который под его руководством впоследствии был преобразован в Национальную (Военно-морскую) обсерваторию США. Мори сосредоточился на обработке данных о ветрах и течениях в Мировом океане, которые выписывал из вахтенных журналов различных судов. В 1848 году были изданы первые карты ветров и течений, составленные Мори. Они позволили обеспечить выигрыш во времени для капитанов судов от 30 % до 50 %. Имя Мори стало широко известно в морских и научных кругах европейских стран, в том числе и в России.

Великий князь Константин Николаевич впервые узнал о научной деятельности американского моряка весной 1853 года, вступив в управление Морским министерством. По инициативе Мори правительство США обратилось к различным государствам с предложением провести международную конференцию, чтобы придать метеорологическим исследованиям глобальный характер. Великий князь, основываясь на заключении Морского учёного комитета, поддержал идею об участии России в конференции и с разрешения Николая I отправил за границу в качестве делегата капитана-лейтенанта А.С. Горковенко.

Конференция состоялась в Брюсселе в августе-сентябре 1853 года. После её окончания Горковенко должен был выполнить вторую часть данной ему инструкции — собрать сведения о состоянии американского флота. Из США Горковенко привёз переданные Мори в дар Гидрографическому департаменту труды учёного: шестое издание «Наставлений для плавания с использованием карт ветров и течений », а также «Атлас ветров и течений». В ответ на это директор Гидрографического департамента вице-адмирал В.П. Врангель с разрешения великого князя Константина Николаевича отправил в Вашингтон два атласа (Каспийского и Белого морей), две карты Балтийского моря и семь карт Финского и Ботнического заливов. Деятельность Мори «на пользу мореплавания» была по достоинству оценена руководителем русского флота и Председателем ИРГО. В 1855 году они обменялись благодарственными письмами.

В 1861 году в США началась Гражданская война и вскоре Мори стал служить в ВМФ конфедератов. Когда в России стало известно, что Мори покинул службу в Национальной обсерватории США, Константин Николаевич решил пригласить его в Петербург, чтобы предложить должность главного астронома русского флота. Предложение обсуждалось на семейном совете, где победила патриотическая точка зрения: в трудный для Родины час Мори не имеет права её покидать.

В начале 1865 года в Петербурге были изданы две книги Мори по физической географии. Причём, одна из них — «Руководство к физической географии» — была написана по «дозволению» великого князя для «русского юношества », а также для его 15-летнего сына, готовившего себя «для морской службы».

В 1868 году Мори стал профессором физики Виргинского военного института. Скончался Мори в 1873 году.

Подробнее о достижениях американского океанографа Мэтью Мори можно прочитать в книге Валентина Смирнова «От карт ветров и течений до подводных мин. Неизвестные страницы российско-американских научных и военных контактов в середине XIX века».

Источник: сайт Русского географического общества

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх