Образовательный форум проводится на базе Южного федерального университета с целью интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации.
Мероприятие пройдет с 3 по 5 июня в Ростове-на-Дону.
Представители федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.
В мероприятии примут участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский.
В рамках мероприятия состоится торжественное вручение дипломов повышения квалификации преподавателей истории ЛНР, ДНР.
Напомним, 28 апреля 2022 года в Зале Учёного совета Южного федерального университета начали работу курсы повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.
В курсах, организованных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерствами образования и науки ДНР и ЛНР, Российским историческим обществом и Российской академией образования, приняли участие 50 педагогов из ДНР и ЛНР.
Также с 3 по 5 июня в Ростове-на-Дону в рамках первого образовательного форума вузов РФ, ДНР и ЛНР пройдет студенческий медиафорум «Россия —Донбасс». В нем примут участие руководители университетских пресс-служб и медиацентров, представители студенческих СМИ и лидеры студенческого самоуправления.
В течение трех дней на базе Донского государственного технического университета для них будут организованы мастер-классы, практические тренинги, интенсивы и презентации лучших практик информационной деятельности вузов России, ДНР и ЛНР.

Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

Фильм "Козьма Крючков и другие герои". Правда о Великой войне. Посвящен событиям Первой мировой войны и Музею Первой мировой войны в Царском селе. Фильм создан телекомпанией "Плеяда" при содействии Российского исторического общества.
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.